Новости 16 июня 2008 г. 15:02

Госдума приняла законопроект о продлении лицензирования аудиторов и строителей в I чтении

Москва. 16 июня. ИНТЕРФАКС-АФИ - Госдума на пленарном заседании в среду приняла в первом чтении поправки в закон "О лицензировании отдельных видов деятельности", продляющие срок лицензирования аудиторской и строительной деятельности до 1 января 2009 года.

Как заявил журналистам глава комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский, отмена лицензирования деятельности в области проектирования, строительства и инженерных изысканий для строительства зданий и сооружений, а также аудиторской деятельности должна быть увязана с переходом к методам саморегулирования посредством создания в этой сфере саморегулируемых организаций. Соответствующие организации должны быть наделены полномочиями по контролю за надлежащим качеством строительства и проектирования, а также качеством предоставляемых аудиторских услуг, подчеркнул депутат.

В свою очередь первый зампред комитета Дмитрий Саблин подчеркнул, что для отмены лицензирования необходимо внести комплексные изменения в Градостроительный кодекс РФ, а также в закон "Об аудиторской деятельности". По его словам, в Госдуме к процедуре второго чтения готовится законопроект о саморегулировании в строительной деятельности, а также законопроект, предусматривающий создание саморегулируемых организаций аудиторов. В то же время он подчеркнул, что поскольку работа по изменению федерального законодательства не завершена, необходимо сохранить методы госрегулирования в сфере строительства и продлить лицензирование строительства и аудиторской деятельности до 1 января 2009 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще