Новости 18 февраля 2021 г. 12:54

Годовой индекс качества городской среды в России будет рассчитан к апрелю

Москва. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Показатели индекса качества городской среды за 2020 год будут опубликованы 1 апреля 2021 года на сайте индекс-городов.рф, рассказали в пресс-службе ДОМ.РФ со ссылкой на замдиректора Фонда ДОМ.РФ Антона Финогенова.

"Этот проект реализуется совместно с Минстроем России уже третий год подряд. Сейчас идет расчет показателей индекса", - говорится в сообщении.

Индекс качества городской среды был разработан ДОМ.РФ совместно с правительством России, Минстроем РФ и КБ "Стрелка". Инструмент позволяет рассчитать оценку качества городской среды по шести критериям в шести типах городских пространств. Максимальное число баллов, которые может набрать город, составляет 360. Если итоговая оценка превышает 180 баллов, городская среда считается благоприятной.

Согласно итогам расчета Индекса в прошлом году, за 2019 год количество городов с благоприятной средой увеличилось на 43, а среднее значение Индекса достигло 169 баллов.

"Мы не делаем акцент на городах-лидерах и городах-аутсайдерах. Индекс – это, прежде всего, комплексный показатель динамики развития комфортной городской среды, из года в год наглядно отражающий как изменения состояния городов в целом, так и его составляющих", - подчеркнул Антон Финогенов в ходе выступления на пятой ежегодной конференции "Устойчивое развитие российских городов: новое стратегическое видение", организованной Институтом региональных исследований и городского планирования НИУ "ВШЭ".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще