Новости 19 февраля 2021 г. 09:42

Впервые в Москве проводится роботизированный снос здания

Впервые в Москве проводится роботизированный снос здания
Снос ТЦ. Фото: ГК "КрашМаш"

Москва. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Впервые в российской столице для разбора ветхого здания были применены многофункциональные роботы, сообщил генеральный директор ГК "КрашМаш" Виктор Казаков в пятницу.

"При сносе торгового центра на площади Тверской Заставы у Белорусского вокзала в центре Москвы впервые в столичной практике нами был применен роботизированный метод работ. Использование таких машин позволяет сократить сроки работ, издержки, а также обеспечить сохранность расположенных в непосредственной близости к площадке зданий", - рассказал Казаков.

По его словам, применяются универсальные машины, которые, благодаря сменному навесному оборудованию, может выполнять совершенно разные функции.

"При этом, высокая производительность и точность робота позволяют сносить здания в плотной застройке, не повреждая сохраняемые элементы и не подвергая опасности обрушения ветхие конструкции", - пояснил Казаков.

Он подчеркнул, что современные роботы настолько мобильны и компактны, что могут выполнять работу в труднодоступных местах, что немаловажно при реализации проектов в условиях плотной городской застройки.

Казаков сообщил, что уже до конца февраля завершится демонтаж надземной части торгового центра, после чего будет укреплен грунт в зоне соприкосновения с метро.

Ранее сообщалось, что на площади Тверской Заставы у Белорусского вокзала ведется разбор старого бизнес-центра. Сложность работ заключается в том, что здание зажато с разных сторон: с одной – вплотную примыкает вестибюль станции метро "Белорусская", с другой – инфраструктура перронов самого вокзала, с третьей – оживленная площадь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще