"Газпром" потратит более 40 млрд рублей на реконструкцию аэродрома рядом с "Лахта центром"

19 февраля 2021, 15:05

Новая ВПП аэропорта "Кызыл"

Фото: Официальный портал Республики Тува

Москва. 19 февраля. ИНТЕРФАКС — "Газпром" потратит 41 млрд рублей на строительство аэропортового комплекса "Левашово" в Санкт-Петербурге, сообщается в материалах концерна.

ООО "Газпром инвест" заключает с единственным поставщиком контракт на выполнение строительно-монтажных и пусконаладочных работ, предусмотренных проектной и рабочей документацией, необходимых для строительства объекта и его последующей эксплуатации по инвестиционному проекту "Аэропортовый комплекс на аэродроме "Левашово".

Общая стоимость работ составляет 40,839 млрд рублей. В 2022 году подлежит освоению 6,464 млрд рублей, в 2023-м — 25,159 млрд, в 2024-м — 9,215 млрд. Срок исполнения обязательств по контракту — ноябрь 2024 года.

Аэродром "Левашово" находится примерно в 12 км от общественно-делового комплекса "Лахта центр", ядром которого станет штаб-квартира "Газпрома". В сентябре 2020 года директор филиала ООО "Газпром инвест" "Газпром гражданское строительство" Антон Троянов рассказывал о планах компании по использованию аэродрома.

"Новый аэропорт должен стать долгожданным транспортным узлом, который значительно упростит и ускорит коммуникации в рамках важнейших для энергетической безопасности страны бизнес-проектов. Логично, что он появится именно здесь, неподалеку от "Лахты", где вскоре будет сконцентрирована основа деловой активности всей группы "Газпром" — мозговой центр всей системы. "Левашово" будет использоваться не только для нужд ПАО "Газпром", но и для бизнес-авиации других крупных организаций нашей страны, гражданской авиации. Мощности будущего аэропорта позволят это осуществить", — говорил он.

"Сейчас на объекте ведутся подготовительные работы, решаются проектные и земельные вопросы, вопросы организации совместного использования аэропорта с расположенной там в настоящее время войсковой частью. Настоящая стройка начнется позже. О сроках ввода в эксплуатацию пока говорить рано, мы находимся в самом начале пути", — отмечал тогда Троянов.

В июле прошлого года правительство РФ поручило Минобороны к ноябрю подготовить концессионное соглашение с ООО "Газпром авиа" на создание, реконструкцию и эксплуатацию объектов аэродрома совместного базирования "Левашово". В распоряжении кабмина говорилось, что согласно концессионному соглашению объектами соглашения будут находящиеся в собственности РФ здания и сооружения, предназначенные для взлета, посадки, руления и стоянки воздушных судов, а также средства обслуживания воздушного движения, навигации, посадки и связи. Отмечалось, что реконструкция этих объектов должна быть проведена до 2022 года.

Предполагалось, что соглашение будет заключено на 49 лет, "Газпром авиа" должно будет выплачивать Минобороны 1 рубль в год концессионной платы, плюс плата за пользование земельным участком из расчета 0,05 рубля за кв.м в год.

"Лахта центр" — многофункциональный общественно-деловой комплекс площадью более 13 га, ядром которого станет штаб-квартира группы "Газпром" и компании "Газпром нефть". Строительство объекта началось в октябре 2012 года. В середине октября 2019 года Госстройнадзор Санкт-Петербурга выдал АО "МФК Лахта Центр" разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, чуть позже он был поставлен на кадастровый учет.

МФК состоит из четырех объектов общей площадью более 400 тыс. кв.м – 87-этажного небоскреба высотой 462 м (самое высокое здание Европы) и площадью 165 тыс. кв.м, многофункционального здания (140 тыс. кв.м), арки (отдельное здание-вход в комплекс) и стилобата (85 тыс. кв.м), скрывающего парковку, склады и логистический проезд. Помимо офисов, в комплексе разместятся детский научно-образовательный центр, планетарий, медицинский и спортивный центры, многофункциональный трансформируемый зал для проведения конгрессов, конференций, театральных постановок, музыкальных представлений, открытый амфитеатр на 2 тыс. мест, банки, кафе и рестораны.

Переезд сотрудников "Газпрома" в "Лахта центр" может начаться в конце 2021 года.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка