Новости 24 февраля 2021 г. 12:57

Закон о "гаражной амнистии" вступит в силу с 1 сентября - Крашенинников

Закон о "гаражной амнистии" вступит в силу с 1 сентября - Крашенинников
Гараж . Фото: Автор: Игорь Н. Иванов - соб. фото, Общественное достояние, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=11095268

Екатеринбург. 24 февраля. ИНТЕРФАКС - Закон о "гаражной амнистии" вступит в силу с 1 сентября 2021 года и будет действовать до 2026 года, сообщил глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

"Нам представляется, что нужно безусловно примерно по той же технологии, которая у нас есть по "дачной амнистии", но с большим упором на Земельный кодекс, потому что объект, в первую очередь, это земельный участок (...) Предполагается, что такая "гаражная амнистия" вступит в силу с 1 сентября и будет до 2026 года", - сказал он на встрече с депутатами Екатеринбургской городской думы в среду.

Крашенинников сообщил, что для оформления прав граждан на гаражи можно будет представить любые документы, прямо или косвенно свидетельствующие о праве обладания этим объектом, например, квитанции за электроэнергию или членскую книжку в кооперативе.

"У нас так сложилось, что недвижимости в советском союзе не было. Гаражи у нас не относились ни к каким объектам, потому что актов не было. У нас только в 2004 году в градостроительном кодексе их указания появились (...) Соответственно, мы считаем, что это нужно изменять. Поэтому на пять лет мы это все (амнистию - ИФ) запустим", - отметил он.

Крашенинников также добавил, что в Москве "есть такая уходящая проблема, как "ракушки".

"Ракушки", конечно, к этой амнистии относиться не будут. Будут относиться ("к гаражной амнистии" - ИФ) капитальные гаражи, находящиеся внутри кооперативов и товариществ гаражных или вне. Либо также "сваренные" гаражи, которые сложно отнести к недвижимости, но находящиеся в кооперативах. Собственность будет оформляться непосредственно на земельный участок и на то, что на нем находиться", - уточнил глава думского комитета.

Крашенинников сообщил также, что в дальнейшем в гаражной сфере потребуется создавать закон о гаражных объединениях, чтобы урегулировать вопросы деятельности и обслуживания объектов внутри этих объединений - дорог, моек, по аналогии с многоквартирными домами.

Госдума 26 января приняла в первом чтении законопроект о "гаражной амнистии". Законопроектом предлагается механизм, который позволит предоставить гражданам земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, на которых размещены их гаражи.

Указывается, что предоставление гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для размещения гаражей - осуществляется в порядке, установленном действующей главой V.1. Земельного кодекса "Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности".

При этом для гаражей, возведенных до введения в действие Градостроительного кодекса (т.е. до 30 декабря 2004 г.), будет действовать особый, упрощенный порядок предоставления земельных участков.

Согласно проекту, до 1 января 2026 года гражданин, использующий такой гараж, который является объектом капитального строительства, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, на котором расположен гараж, если земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину организацией или органом власти.

Так же бесплатно гражданин сможет получить участок, если гараж и (или) земельный участок, на котором он расположен, распределены гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива.

Законопроектом определяется перечень возможных документов, подтверждающих соответствующее право, которые предоставляются гражданином вместе с заявлением о предоставлении земельного участка.

Предусматривается одновременный государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности - на гараж, возведенный до введения в действие Градостроительного кодекса, и на земельный участок под гаражом. Это будет осуществляться по заявлению органа государственной власти или органа местного самоуправления, предоставившего указанный земельный участок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще