Новости 25 февраля 2021 г. 15:24

Власти Москвы и области подписали соглашение о сотрудничестве в сфере обращения со стройотходами

Власти Москвы и области подписали соглашение о сотрудничестве в сфере обращения со стройотходами
Снос пятиэтажки. Фото: Интерфакс

Красногорск. 25 февраля. ИНТЕРФАКС - Власти Москвы и Подмосковья подписали соглашение о сотрудничестве в сфере обращения со строительными отходами, согласно которому их перевозка будет осуществляться с использованием электронных талонов, сообщает пресс-служба Минэкологии Московской области в четверг.

"Правительство Московской области подписало соглашение с правительством Москвы о сотрудничестве и взаимодействии в сфере обращения отходов сноса, строительства и грунтов (ОССиГ)", - говорится в сообщении.

Документ определяет механизм взаимодействия в сфере сбора, перемещения и переработки строительных отходов, включая интеграцию автоматизированных систем учета, созданных в обоих регионах.

"Уже созданы автоматизированные системы "ОССиГ" и "Электронный талон", есть реестр легальных площадок для переработки ОССиГ. Разработана четкая система взаимодействия: департамент строительства выдает разрешения на перемещение отходов только на упомянутые площадки, а Минэкологии (Подмосковья - ИФ) ведет реестр объектов переработки и размещения. Количество отходов отражается в системе "ОССиГ", - пояснил зампред подмосковного правительства - министр экологии и природопользования региона Андрей Разин.

По его словам, которые приводит пресс-служба ведомства, перевозка будет осуществляться только с использованием электронных талонов. Ввод системы электронных талонов планируется с 1 июня 2021 года.

"Каждого водителя обяжут иметь электронный талон, номера всех транспортных средств занесут в единую базу данных, отследить их перемещения можно будет с помощью системы видеонаблюдения. А с 1 сентября граждане и юридические лица, уличенные в нарушениях правил обращения ОССиГ, начнут в автоматическом режиме получать штрафы. Это позволит пресечь несанкционированные перемещения строительного мусора и попытки организации незаконных свалок", - добавили в Минэкологии региона.

В пресс-службе ведомства "Интерфаксу" уточнили, что электронные талоны нужно будет получать водителям как Москвы, так и области.

Данная инициатива уже получила поддержку на федеральном уровне, добавили в Минэкологии региона.

По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева борьбу с незаконными свалками строительных отходов при помощи фотофиксации ведут с октября 2020 года. Сейчас их обнаруживают в результате анализа транспортного потока, данных фотоловушкек и по камерам системы "Безопасный регион".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще