Новости 26 февраля 2021 г. 09:51

Сбербанк запускает пилотный проект льготной ипотеки на частные дома

Сбербанк запускает пилотный проект льготной ипотеки на частные дома
Дачный поселок, СНТ. Фото: Пользователь borh с сайта wikimapia.org

Москва. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Сбербанк запускает пилотный проект по кредитованию индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в Липецкой области с льготной ставкой по ипотеке от 6,2%, сообщил в интервью "Интерфаксу" вице-президент Сбербанка Сергей Бессонов. 

"Сейчас мы запускаем пилотный проект по кредитованию ИЖС, его особенностью является комплексный подход по финансированию строительства поселка и предложению для покупателей. Покупатели квартир в данном проекте получат возможность приобрести таунхаусы, получив ипотеку в Сбере по льготной ставке от 6,2% годовых в зависимости от наличия электронной регистрации сделки", -  сказал Бессонов.

Он отметил, что проект будет участвовать в программе льготного кредитования субъектов МСП, а пониженная ставка по ипотеке будет являться драйвером спроса для покупателей, благодаря чему кредит погасится быстрее и застройщик сэкономит на процентах.

Пилотная программа с использованием счетов эскроу будет реализована в Липецкой области в селе Ленино. Всего там планируется построить 23 блокированных жилых домов общей площадью 19 тыс. кв.м. Застройщиком выступит ООО СЗ "Ремстройсервис Романово", входящее в группу компаний "Ремстройсервис".

Бессонов отметил, что сумма сделки составит более 500 млн рублей.

Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявлял, что льготные ипотечные программы нужно расширять на индивидуальное жилищное строительство. Он заверил, что правительство совместно с ЦБ ведет активную работу по решению вопроса снижения стоимости ипотечных кредитов для заемщиков.

20 февраля Минфин РФ предложил распространить льготную программу "Семейная ипотека" под 6% годовых на строительство частных домов. Речь идет об ипотечных кредитах, которые выдаются на приобретение земельного участка под строительство жилых домов или строительство частного дома на уже имеющемся участке.

Полный текст интервью с Сергеем Бессоновым размещен на сайте "Интерфакс-Недвижимость". 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще