Новости 26 февраля 2021 г. 09:50

Сбербанк выступает против поэтапного раскрытия счетов эскроу

Сбербанк выступает против поэтапного раскрытия счетов эскроу
Сбербанк. Фото: "Интерфакс"

Москва. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Сбербанк не поддерживает идею о поэтапном раскрытии счетов эскроу для застройщиков, сообщил в интервью "Интерфаксу" вице-президент банка Сергей Бессонов.

"Мы не поддерживаем введение поэтапного раскрытия счетов эскроу. Механизм проектного финансирования вводился для того, чтобы защитить средства физических лиц и не допустить появления новых обманутых дольщиков, фактически все риски по проекту переложены на банк и девелопера, а в случае поэтапного раскрытия счетов возможны ситуации, когда часть средств покупателя будет уже перечислена девелоперу, а дом не будет сдан в срок", - сказал Бессонов.

Он отметил, что в этом случае вновь возникнет риск появления новых обманутых дольщиков.

"Переход на эскроу был непростым, однако механизм уже показал свою эффективность, и мы бы не стали делать шаг назад", - подчеркнул Бессонов.

Ранее президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков предложил вернуться к вопросу поэтапного раскрытия эскроу-счетов для стимулирования экономики и строительной отрасли во время пандемии COVID-19. С подобным предложением выступали и в Торгово-промышленной палате РФ (ТПП).

В ЦБ РФ отмечали, что введение поэтапного раскрытия  счетов эскроу ля застройщиков пока преждевременно, но может быть предусмотрено в будущем.

Напомним, с 1 июля 2019 года застройщики жилья обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их кредитуют банки. При этом определены критерии проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования.

Полный текст интервью с Сергеем Бессоновым размещен на сайте "Интерфакс-Недвижимость".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще