Новости 26 февраля 2021 г. 09:50

Сбербанк предложил расширить механизм субсидирования низкомаржинальных проектов жилья

Москва. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Сбербанк обратился к Минстрою РФ с предложением увеличить срок субсидирования кредитов застройщикам жилья по низкомаржинальным проектам, сообщил в интервью "Интерфаксу" вице-президент банка Сергей Бессонов.

"Наша инициатива связана с возможностью гарантированного получения субсидии банками на весь срок инвестиционной фазы проекта, поскольку сейчас лимит на субсидии определен только на 2021 год, а строительство объектов ведется дольше. Поэтому будет логичным считать субсидию на весь срок его реализации", - сказал Бессонов.

Он отметил, что это потребует изменения бюджета программы, но такое решение позволит сделать механизм более эффективным.

"Сумма субсидий на 2021 год составит 7 млрд рублей. Считаем, что для старта программы это значимая сумма, но важно предусмотреть, чтобы она возобновлялась", - подчеркнул Бессонов.

Он добавил, что Сбербанк также предлагает увеличить сумму бюджета проекта, с которым можно попасть в программу субсидирования.

"Сейчас максимальный бюджет проекта для участия в программе ограничен суммой 500 млн рублей, при этом региональные девелоперы обращаются за кредитом в среднем на сумму около 530 млн рублей, а бюджет проекта оценивается примерно в 620 млн рублей. Ограничение по сумме приведет к тому, что существенная часть проектов просто не попадет в программу субсидирования", - отметил вице-президент Сбербанка.

Он добавил, что для получения субсидии в регионе, где строится жилой дом, доходы населения должны быть на 15% ниже средних доходов по России. В эту категорию сейчас попадает 49 регионов РФ. В случае одобрения субсидии девелопер может получить ставку кредитования близкую к нулю.

По словам Бессонова, застройщики подавали заявки на участие в программе до 17 февраля, а уже 4 марта Минстрой РФ объявит, какие проекты получат субсидии.

В октябре 2020 года президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 1 июля 2021 года принять меры поддержки для низкомаржинальных проектов строительства жилья, предусмотрев субсидирование процентной ставки по кредитам застройщиков.

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин отмечал, что в России насчитывается около 12 млн кв.м низкомаржинальных проектов, которые не могут получить банковское финансирование и иметь разрешение на строительство.

С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, застройщиков кредитуют банки.

Полный текст интервью с Сергеем Бессоновым размещен на сайте "Интерфакс-Недвижимость".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще