Новости 17 июня 2008 г. 15:57

В Москве пройдет выставка памятников немецкого конструктивизма

Москва. 17 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Выставка-презентация "Жизнь в памятниках всемирного наследия. Жилые микрорайоны берлинского конструктивизма" откроется в Белых палатах на Пречистинке в среду, сообщили "ИФ-Недвижимость" в пресс-службе комитета по культурному наследию Москвы.

Сотрудник пресс-службы рассказала, что посетители выставки смогут познакомиться с историей создания и реставрации рабочих поселков, построенных по проекту немецкого архитектора-конструктивиста Бруно Таута в 20-х годах XX в Берлине и его окрестностях: город-сад - Фалькенберг, комплекс "Хуфайзен" в городе Бритце, лесной поселок "Хижина дяди Тома", жилой поселок Карла Легина, жилой дом на Трирерштрассе.

"Эта выставка рассказывает об истории строительства поселков, об архитектурных принципах Бруно Таута, его влиянии на формирование мировых тенденций 20-х годов XX века", - отметила она.

По ее словам, данная выставка уже прошла в Берлине, Париже, Вене, Афинах и Глазго.

Сотрудница пресс-службы также отметила, что эту передвижную выставку организовало Берлинское земельное ведомство по охране памятников.

"Эта выставка посвящена 125-летию со дня рождения выдающегося представителя немецкого конструктивизма Бруно Таута", - пояснили в Москомнаследии.

Собеседница "ИФ-Недвижимость" также обратила внимание, что немецкие специалисты предлагают внести в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО рабочие поселки архитектора Б.Таута, спроектированные им в 20-х годах прошлого века.

Сотрудница пресс-службы также добавила, что частью московской экспозиции станут работы студентов архитектурных вузов, в том числе проект МАРХИ "Москонструкт", посвященный изучению, популяризации и сохранению архитектурного наследия Москвы периода авангарда.

"Таким образом, совместная выставка - это своеобразный диалог Москвы и Берлина на тему сохранения памятников авангарда. Реставрация памятников авангарда, привлечение внимания общественности к архитектуре этого периода, пропаганда бережного отношения к ней - все это актуальные задачи для Берлина и Москвы, где с каждым годом все больше осознается ценность наследия конструктивизма", - добавила она.

В Москомнаследии также заметили, что в рамках работы выставки 19 июня пройдет "круглый стол", посвященный проблемам в области сохранения культурного наследия XX века и способам их решения среди российских и немецких специалистов.

Открытие выставки состоится 18 июня в 20:00 в Белых палатах по адресу: улица Пречистенка, дом 1.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще