Новости 3 марта 2021 г. 10:21

На вторичном рынке жилья Москвы наметился дефицит предложения

На вторичном рынке жилья Москвы наметился дефицит предложения
вторичка. Фото: Интерфакс

Москва. 3 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – В Москве наблюдается дефицит предложения на вторичном рынке жилья, за год оно сократилось на 19%, сообщили в среду в риелторской компании "Инком-Недвижимость". 

"Во вторичном сегменте жилья все так же ощущается недостаток предложения, ведь количество экспонируемых квартир за это время уменьшилось на 19,2%", – говорится в сообщении.

Эксперты отмечают, что основной причиной сокращения объема предложения стал мощный рост активности покупателей в прошлом году, в том числе инвесторов, которые приобретали недвижимость с целью вложения и сохранения своих сбережений от обесценивания, на фоне снижения доходности банковских депозитов.

"Если годом ранее на "вторичке" столицы лишь 7% сделок относились к категории условно инвестиционных, то к нынешнему моменту, по мнению аналитиков компании, их доля возросла в два раза, до 14%", – подчеркнули аналитики.

По их мнению, предпосылок для быстрого восстановления экспозиции на вторичном рынке пока нет – потенциальные продавцы сейчас откладывают сделки, поскольку боятся обесценивания тех средств, которые получат после реализации жилплощади. Кроме того, некоторые собственники надеются на дальнейшее удорожание недвижимости.

Эксперты отмечают, что массового притока лотов из сегмента новостроек также не ожидается – доля инвестиционных сделок здесь велика, однако переход новых объектов на "вторичку" сильно растянут во времени.

Аналитики отметили, что с февраля 2020 года средняя стоимость квадратного метра "вторички" увеличилась на 18,6%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще