Банк России допустил введение запрета на ипотеку с плавающими ставками

3 марта 2021, 19:10

ЦБ РФ

Фото: ЦБ РФ

Ранее Владимир Путин поручил подготовить поправки, регулирующие порядок изменения переменных ставок по розничным ссудам

Москва. 3 марта. ИНТЕРФАКС — ЦБ РФ предложил варианты регулирования плавающих ставок по ипотеке: от регулирования при помощи макропруденциальных мер на уровне нормативных актов Банка России до полного законодательного запрета на ипотечные продукты с переменными ставками.

ЦБ в среду опубликовал доклад о рисках, связанных с возможным распространением плавающих процентных ставок в ипотечном кредитовании. Предложения Банка России были опубликованы через час после поручения президента Владимира Путина подготовить до 15 июля поправки, регулирующие порядок изменения плавающих ставок по розничным ссудам, в том числе по ипотеке.

По данным ЦБ, сейчас банки пока не активно предлагают ипотеку с плавающими ставками, хотя законодательством они не запрещены. Доля таких ссуд в общем объеме ипотечных жилищных кредитов составляет менее 0,1%. Однако ряд крупных банков в ближайшее время планируют развивать ипотечное кредитование с плавающими ставками, отмечает регулятор. Это обусловлено высоким уровнем процентного риска, характерным для многих банков, и их интересом к развитию долгосрочного кредитования, прежде всего ипотеки.

"Кредитование и иные формы заимствований по плавающим процентным ставкам несут существенные дополнительные риски для его сторон. В розничном кредитовании, где заемщики имеют заведомо более низкий уровень финансовой грамотности, чем в корпоративном кредитовании, эти риски в сценарии повышения процентных ставок могут оказаться критическими", — говорится в докладе.

ЦБ предложил шесть вариантов регулирования ипотеки с плавающими ставками:

- полный запрет кредитования физических лиц по плавающим ставкам;

- введение ограничений на величину изменений ставки или срока до погашения по кредитам с плавающей ставкой и фиксированным ежемесячным платежом;

- наделение совета директоров Банка России полномочиями на установление количественных ограничений кредитования по плавающим ставкам;

- ограничение круга потенциальных заемщиков, которые смогут привлекать ипотечные кредиты по плавающим ставкам;

- введение дополнительных макропруденциальных надбавок для кредитов с плавающей ставкой;

- изменение порядка расчета показателя долговой нагрузки в целях использования действующего механизма макропруденциальных надбавок применительно к кредитам с плавающими ставками.

Первые четыре варианта требуют внесения изменений в законодательство РФ, последние два — изменений в указание ЦБ.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка