Новости 4 марта 2021 г. 11:35

Научная реставрация Дома Мельникова начнется в этом году

Москва. 4 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Научная реставрация Дома Мельникова в Москве начнется в этом году, сообщила журналистам в четверг директор Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева Елизавета Лихачёва.

"Мы начинаем многоэтапный путь реставрации, которая должна стать образцом сохранения памятников архитектуры XX века", - рассказала она на презентации проекта реставрации, генеральным партнером которой будет застройщик группа ЛСР.

"Мы решили финансировать расходы по содержанию и реставрации памятника", – пояснил заместитель генерального директора "Группы ЛСР" Иван Романов.

Говоря о размере инвестиций в проект, он отметил, что проектные работы потребуют около 16 млн рублей. Общая стоимость реставрационных работ пока не определена. Завершить работы планируется за четыре года.

"Пандемия нас несколько затормозила, и мы будем в этом году делать проект реставрации. Планируем утвердить его до конца 2021 года и весной 2022 года приступить к работам", - уточнила Лихачёва.

В январе 2020 директор музея Мельниковых Павел Кузнецов сообщал, что работы по реставрации Дома Мельникова в центре Москвы, являющегося объектом культурного наследия федерального значения, могут начаться в 2021 году. Он напомнил, что жилое здание 1927-1929 гг. постройки в течение последних пяти лет используется как музей. Соответственно, нагрузка на него значительно возросла. При этом предыдущая реставрация проводилась в 1990-е годы.

Кузнецов также отметил, что в планах значится номинация на включение объекта в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Одноквартирный жилой "Дом Мельникова" - известный памятник архитектуры советского авангарда. Был построен в 1927-1929 годах в Кривоарбатском переулке по проекту выдающегося советского архитектора Константина Мельникова для себя и своей семьи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще