Новости 4 марта 2021 г. 12:12

ВТБ выступает против ипотечных кредитов с плавающей ставкой

ВТБ выступает против ипотечных кредитов с плавающей ставкой
ВТБ. Фото: "Интерфакс"

Москва. 4 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Плавающие ставки по ипотеке могут вызвать у заемщиков сложности в обслуживании кредита, в связи с этим ВТБ не выдает такие займы, сообщили в пресс-службе банка.

"ВТБ не выдает ипотечные кредиты с плавающей ставкой. На наш взгляд, в части соблюдения финансовых интересов граждан такой механизм не обеспечивает стабильность финансовых услуг для потребителя", - подчеркнули в ВТБ.

В банке отметили, что по аналогии с рынком сбережений такой продукт мог бы быть уместным только для определенных групп заемщиков, которые берут кредиты на значительные суммы.

"Но для массового потребителя, на которого, в частности, ориентирована действующая госпрограмма, это может вызвать сложности в обслуживании своего ипотечного долга", - пояснили в банке.

Там добавили, что плавающие ставки не являются выходом для заемщиков, так как при любом форс-мажоре может последовать неизбежное повышение ставок.

Накануне президент РФ Владимир Путин поручил правительству и Банку России подготовить до 15 июля поправки, регулирующие порядок изменения плавающих ставок по розничным ссудам, в том числе по ипотеке.

В свою очередь ЦБ РФ предложил шесть вариантов регулирования плавающих ставок по ипотеке: от регулирования при помощи макропруденциальных мер на уровне нормативных актов Банка России до полного законодательного запрета на ипотечные продукты с переменными ставками.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще