Новости 4 марта 2021 г. 14:06

ДОМ.РФ привлечет 8 млрд рублей для развития территории бывшего ростовского аэропорта

Москва. 4 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – ДОМ.РФ привлечет 8 млрд рублей с помощью механизма инфраструктурных облигаций для проекта комплексного развития территории бывшего аэропорта в Ростове-на-Дону, где планируется построить более 2,1 млн кв.м жилья, сообщили в четверг в пресс-службе госкокмпании.

"С помощью ДОМ.РФ в проект будет привлечено финансирование общим объемом 8 млрд рублей, которое пойдет на создание необходимой для нового района инженерной, транспортной, социальной и общегородской инфраструктуры", - сказал гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко в ходе встречи с губернатором региона Василием Голубевым.

Он отметил, что строительство объектов инфраструктуры будет профинансировано за счет механизма инфраструктурных облигаций. Ростовская область стала третьим регионом, после Сахалина и Тулы, с которым ДОМ.РФ реализует такой пилотный проект. Также пилоты планируется запустить в Тюменской и Ленинградской областях.

"Мы плотно сотрудничаем с Ростовской областью в части реализации проектов жилищного строительства и повышении качества городской среды. Фонд ДОМ.РФ совместно с региональным правительством уже актуализировал концепцию проекта комплексной застройки территории бывшего аэропорта, где предполагается освоение земельного участка площадью более 350 га", - подчеркнул Мутко.

На площадке предстоит создать новый общественный центр общей площадью более 3,5 млн кв.м, в том числе 2,1 млн кв.м жилья и около 400 тыс. кв.м общественно-деловой застройки с объектами научно-производственного, коммерческого и рекреационного назначения.

"Рассчитываю, что использование инструмента облигаций позволит создать современные объекты инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры для новых точек роста донской столицы", - отметил Голубев.

Мутко добавил, что Ростовская область находится на втором месте в Южном федеральном округе по объемам строительства жилья – там возводится 2,3 млн кв.м жилья с привлечением средств дольщиков, 64% из них строятся с помощью счетов эскроу.

При содействии ДОМ.РФ региону было передано более 700 га федеральной земли для бесплатного предоставления земельных участков многодетным семьям. В регионе также реализуется программа льготной ипотеки под 6,5% годовых, к настоящему моменту жителям предоставлено жилищных кредитов более чем на 1 млрд рублей. Кроме того, разрабатывается программа кредитования индивидуального жилищного строительства, запуск которой планируется в июне 2021 года.

Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщал, что правительство планирует в течение двух лет привлечь около 1 трлн рублей в строительную отрасль с помощью инфраструктурных облигаций, из них около 500 млрд планируется направить на строительство дорог. Он отмечал, что также достигнута договоренность о выпуске облигаций на 200 млрд рублей через ВЭБ.

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев уточнял, что Минстрой совместно с ДОМ.РФ прорабатывает вопрос о возможности и условиях привлечения к участию в проекте использования инфраструктурных облигаций крупных сетевых компаний. Для этого было проведено совещание с представителями ДОМ.РФ, "Газпрома", "Россетей" и пилотными регионами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще