Новости 4 марта 2021 г. 15:03

Мишустин ознакомился с работой крупнейшего сортировочного хаба "Почты России"

Новосибирск. 4 марта. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр РФ Михаил Мишустин посетил самый крупный на данный момент сортировочный хаб "Почты России", построенный в Новосибирске в рамках проекта "Национальные логистические технологии".

Представители "Почты России" рассказали премьеру о работе по реорганизации и модернизации инфраструктуры почтовой логистики. Основной задачей инфраструктурного проекта является запуск сети логистических почтовых центров на территории страны.

Премьер поблагодарил за работу сотрудников, которые участвовали в создании логистического центра, пожелал успехов "Почте России".

"И что очень важно, вы остаётесь нейтральными для других игроков рынка. Вы будете в этом смысле помогать развиваться таким же другим логистическим операторам, которые будут брать сегменты доставки: где-то более активно работать будут коммерческие, частные компании, где-то "Почта России" - неважно. Но что очень важно, эта большая экосистема позволит нам иметь гарантированные способы доставки грузов, информационную развитую систему логистики, которая позволит человеку онлайн наблюдать за тем, как осуществляется доставка его груза", - заявил премьер.

Это, по его словам, "даст серьёзный импульс для развития экономики", поскольку связанный с этим оборот товаров и услуг будет давать экономический рост, в том числе рост в конкретном регионе.

Логистический центр в Новосибирской области - первый и самый крупный сортировочный хаб "Почты России". Позднее в масштабах страны он будет вторым по размеру после московского логоцентра "Внуково" и первым по уровню автоматизации процессов.

Логистический центр "Почты России" площадью 46 тыс. кв.м расположен рядом с новосибирским аэропортом "Толмачево". Через ЛПЦ сможет проходить до 25% всего почтового потока из стран Юго-Восточной Азии, Китая, Японии. Мощности комплекса позволяют обрабатывать до 1,5 млн писем и посылок в сутки, в том числе более 280 тыс. различных посылок и международных мелких пакетов. Сортировка в центре будет осуществляться для 3,5 тыс. почтовых отделений.

Вслед за центром в Новосибирске "Почта России" в 2021-2022 гг. запустит логистические хабы еще в восьми городах-миллионниках: Хабаровске, Краснодаре, Самаре, Уфе, Нижнем Новгороде, Воронеже, Красноярске и Челябинске.

"Почта России" и ВТБ осенью 2018 года заключили соглашение, предусматривающее создание сети из 38 ЛПЦ (два уже введены в эксплуатацию в подмосковном Внуково). Для реализации проекта создана компания "Национальные логистические технологии", которая чуть более чем за 2,5 года планировала создать сеть ЛПЦ. Сообщалось, что каждый партнер вложит в проект по 10,19 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще