Новости 4 марта 2021 г. 16:00

Акции крупнейшего ипотечного кредитора США дорожают из-за действий индивидуальных инвесторов

Нью-Йорк. 4 марта. ИНТЕРФАКС - Индивидуальные инвесторы, которые спровоцировали взлет акций сети магазинов видеоигр GameStop, нашли новую цель, переключившись на бумаги Rocket Cos. - материнской компании Quicken Loans, специализирующейся на ипотечном кредитовании, пишет газета The Wall Street Journal.

Акции компании подскочили на 28% с конца прошлой недели. Во вторник количество акций, с которыми совершали сделки инвесторы, достигло около 377 млн, что более чем в 10 раз превышает показатель за предыдущий день. После подъема на 71% во вторник бумаги компании подешевели на 33% в среду, их цена составила $28,01. В ходе предварительных торгов в четверг их цена увеличивается на 0,7%.

Как и в ситуации с GameStop, инвесторы активно "шортят" акции Rocket. По состоянию на текущую неделю 46% акций компании, доступных для торгов, "шортят" инвесторы, которые делают ставку на падение цены, согласно данным аналитической компании S3 Partners. В конце января их доля составляла около 33%, в середине сентября - 17%, согласно данным FactSet.

Торги акциями Rocket приостанавливались несколько раз на этой неделе из-за волатильности.

Индивидуальные инвесторы на WallStreetBets, сообществе Reddit, которое инициировало рост акций GameStop, в последние дни призывают друг друга покупать акции Rocket и делятся доказательствами своих внушительных доходов.

Тикер компании, RKT, во вторник был упомянут почти в 16 тыс. комментариях на Reddit, согласно данным портала TopStonks.com, который отслеживает упоминание акций на платформе. В понедельник их число слегка превысило 6 тыс., а основную часть прошлой недели составляло менее 1 тыс.

Скачок акций GameStop в январе был также вызван спросом со стороны индивидуальных инвесторов, которые объединились в социальных сетях против хедж-фондов, игравших на понижение акций этой и ряда других компаний.

Rocket на прошлой неделе сообщила, что выплатит единовременные дивиденды в размере $1,11 на акцию позднее в текущем месяце, сославшись на прибыльность своей бизнес-модели. Некоторые инвесторы посчитали этот шаг способом защититься от коротких продаж акций. Инвесторы, занимающиеся короткими продажами, должны выплачивать дивиденды брокеру, у которого они берут акции в долг.

Выплата дивидендов стала возможна за счет избыточного капитала, который образовался у компании на конец четвертого квартала, сказал главный исполнительный директор Rocket Джей Фарнер.

Согласно данным исследовательской компании Inside Mortgage Finance, Rocket является крупнейшим ипотечным кредитором в США. В 2020 году объем ипотечных кредитов, выданных компанией, составил $323 млрд по сравнению с $221 млрд у ее ближайшего конкурента, Wells Fargo & Co.

Rocket привлекла около $1,8 млрд в результате IPO в августе. Цена акций компании взлетела с первоначальных $18 до более чем $31 за бумагу в первый месяц торгов. Между тем впоследствии она быстро опустилась до $20.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще