Дизайн станций метро "Остров мечты" и "Загорье" выберут на конкурсе

5 марта 2021, 09:04

Москва. 5 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ –Архитектурные конкурсы на дизайн станций московского метро "Остров мечты" и "Загорье" планируется провести к осени текущего года, сообщил "Интерфаксу" заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев в пятницу.

"Московское метро вполне заслуженно считается одним из самых красивых в мире. Продолжая эту традицию, мы проводим творческие архитектурные конкурсы на выбор стилистики и дизайна новых станций", — отметил Бочкарев.

По его словам, в третьем квартале года планируется провести конкурсы на разработку архитектурных решений по оформлению станций "Остров мечты" и "Загорье" будущей Бирюлевской линии.

"Станция "Остров Мечты" будет построена около одноименного парка развлечений на юге Москвы, а "Загорье" — в районе Бирюлево Восточное на пересечении Липецкой и Лебедянской улиц", — рассказал Бочкарев.

Заммэра напомнил, что строительство этой линии планируется начать в этом году.

Впервые архитектурный конкурс на лучшее оформление станций метро в Москве был проведен в 2014 году. Архитекторы разработали дизайн станций "Солнцево" и "Новопеределкино" Калининско-Солнцевской линии. Позднее были проведены конкурсы на разработку архитектурно-художественной концепции станций "Нижние Мневники", "Терехово", "Шереметьевская", "Ржевская" и "Стромынка" и ряд других станций.

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов ранее отмечал, что проведение архитектурных конкурсов необходимо для привлечения интересных идей в оформление метрополитена. "Мы рассматриваем конкурсы как флагман с точки зрения продвижения интересов архитектуры ", — заявил Кузнецов.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка