Новости 5 марта 2021 г. 09:47

Документы о 118 утраченных храмах и часовнях Москвы теперь доступны онлайн

Москва. 5 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Главархив Москвы опубликовал все сохранившиеся до наших дней документы о 118 утраченных в 1920–1930-х годах храмах и часовнях Москвы, сообщила пресс-служба госинспекции по недвижимости.

"Было выявлено более 300 ценных и уникальных документов — чертежей, планов и рисунков, касающихся архитектуры 118 православных церквей и соборов. Теперь все эти материалы размещены на сайте Главархива Москвы и находятся в открытом доступе", — сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

На сайте Главархива Москвы в разделе "Уникальные документы" собраны планы, чертежи, цветные акварельные рисунки фасадов культовых зданий, которые были уничтожены в 1920–1930-х годах. Все документы находятся в свободном доступе.

Так, например, опубликованы чертежи царских врат и план церкви Святой Екатерины Вознесенского девичьего монастыря в Кремле, возведенной в начале XIX века по проекту итальянского архитектора Карла Росси; документы о деревянной церкви Сергия Радонежского в имении графа Шереметева; чертежи больницы имени братьев Бахрушиных с церковью при ней и др.

"Всего в начале XX века в Москве действовали 10 соборов, 26 монастырей, 412 православных церквей, а также 10 церквей других конфессий (католических, лютеранских, англиканских, армяно-григорианских). В больницах, приютах, учебных заведениях располагались 166 домовых храмов. В 1920–1930-х годах снесли четыре собора, восемь монастырей, 111 церквей и несколько часовен", — говорится в сообщении.

Следующим этапом развития раздела с уникальными документами станет публикация нереализованных проектов-гигантов времен начала советской эпохи, рассказала заместитель мэра столицы по вопросам соцразвития Анастасия Ракова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще