Мишустин поручил выделить 200 млн рублей на ремонт Института ядерной физики Сибирского отделения РАН

5 марта 2021, 11:43

Премьер РФ Михаил Мишустин

Фото: сайт правительства РФ

Новосибирск. 5 марта. ИНТЕРФАКС — Премьер-министр РФ Михаил Мишустин посетил Институт ядерной физики имени И. Г. Будкера Сибирского отделения РАН и поручил выделить 200 млн рублей на его ремонт.

Главе правительства рассказали об эксперименте по поиску "Новой физики", проводимом в Год науки и технологий в РФ.

Директор института, академик РАН Павел Логачев сообщил премьеру о том, что в здесь готовятся новые научные открытия и создаются новые технологии, а также разрабатываются практические применения всей техники, разработанной для фундаментальных научных исследований.

"На ремонт, наверное, недостает?" — поинтересовался премьер-министр у директора института. "Да, есть такой момент", — признал ученый. Мишустин сделал ремарку в адрес министра науки и высшего образования Валерия Фалькова о недостаточном финансировании науки и поинтересовался, сколько необходимо средств. "Нас, я думаю, что масштаб порядка 200 млн рублей сильно поднимет", — сказал Логачев.

"Давайте примем такое решение", — подытожил Мишустин. Он дал поручение Фалькову держать это на контроле и быть в контакте с министром финансов Антоном Силуановым.

Мишустин осмотрел два зала, где находятся части коллайдера. Кратко ему описали схему формирования пучков электронов и позитронов, а также места их столкновения в коллайдере. В момент столкновения и аннигилляции новых частиц специальные детекторы фиксируют результаты. В мире существует всего четыре электрон-позитронных коллайдеров и два из них работают в Новосибирске.

Премьер также ознакомился с выставкой экспериментального опытного производства Института. В частности, ему показали узлы высокочастотного резонатора для строящегося в Дубне коллайдера тяжелых ионов NICA, импульсный квадрупольный магнит, катодный узел и т.д.

Вице-президент Курчатовского института Олег Нарайкин обратил внимание главы правительства на то, что в России всего две производственных площадки такого уровня. Все они были созданы в 60-х годах прошлого века. "Сейчас нужен скачок, новый рывок. Для этого запущена по инициативе президента большая федеральная научно-техническая программа развития синхротронных и нейтронных исследований и инфраструктуры", — сказал он, отметив, что должны быть созданы установки класса мегасайенс.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка