Новости 5 марта 2021 г. 14:10

Подмосковные компании смогут оформлять заявки на ввоз мигрантов

Москва. 5 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Правительство РФ утвердило новый алгоритм ввоза трудовых мигрантов с обязательствами работодателей обеспечить их жильем и договорами, сообщила пресс-служба ГУРБ Московской области.

"Организациям, заинтересованным в привлечении иностранной рабочей силы, необходимо обеспечить перевозку мигрантов, оформление разрешительных документов для осуществления ими трудовой деятельности, заключение трудовых договоров, организовать проживание и питание, обсервацию после прибытия на территорию России, а также соблюдение санитарно-эпидемиологических правил", — рассказал зампред правительства Московской области Роман Каратаев.

Подмосковные компании, которым нужны иностранные работники, могут самостоятельно подать заявку в информационно-аналитической системе "Общероссийская база вакансий "Работа в России", говорится в сообщении.

Предполагается, что только строительная отрасль и ЖКХ потребуют ввоза около 10 тыс. работников.

Ранее сообщалось, что в Москве в настоящее время не хватает 20 тыс. строителей.

В середине сентября 2020 года вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявлял, что на строительных площадках сохраняется дефицит рабочей силы, обусловленный, в том числе, закрытием границ и невозможностью привлечь иностранных рабочих.

Минстрой обратился к правительству с предложением о точечном ввозе трудовых мигрантов из стран ближнего зарубежья на стройки крупных застройщиков для того, чтобы избежать смещения сроков строительства.

В январе президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 1 марта рассмотреть вопрос упрощенного привлечения трудовых мигрантов, в том числе из стран СНГ, на российские стройки. В конце января глава ведомства Ирек Файзуллин сообщил, что Минстрой России запустил механизм точечного ввоза мигрантов на российские стройки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще