Новости 5 марта 2021 г. 16:16

Льготная ипотека снизила сезонные колебания на рынке новостроек - эксперты

Москва. 5 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Программа субсидирования ипотечных ставок до 6,5% годовых помогла минимизировать сезонные колебания на первичном рынке недвижимости, говорится в исследовании компании "Метриум".

"По данным ЦБ РФ, в первый месяц 2021 года российские банки выдали 95 тыс. кредитов на покупку жилья. Это самый высокий показатель для традиционно "депрессивного" января на рынке жилья за всю историю. Основная причина – высокий спрос на ипотеку с господдержкой, который на рынке новостроек образовал 85% от общего числа выданных кредитов", - подсчитали в компании.

Однако говорить о полном исчезновении сезонности все же не стоит, говорят эксперты. Обычно в январе заключается наполовину меньше сделок, чем в декабре предыдущего года. Январь 2021 года не исключение. По сравнению с декабрем банки выдали на 55% меньше кредитов, тогда как в январе 2020 года – на 46% меньше, в январе 2019 – на 50%, в 2018 – на 48%, в 2017 – на 61%, в 2016 – на 65%, в 2015 – на 67%.

"Если планы властей относительно окончания программы субсидирования ипотеки летом не изменятся, то вполне можно ожидать быстрое нарастание числа ипотечных сделок от месяца к месяцу. Поскольку доходы населения и экономическая активность далеки от восстановления, программу субсидирования необходимо продолжать – только так можно будет обеспечить стабильность в строительной отрасли", - считает управляющий партнер "Метриум" Мария Литинецкая.

С такой позицией согласны и другие участники рынка.

"Очевидно, что программу субсидирования ставок необходимо продолжать в свете амбициозных задач по увеличению ввода жилья до 120 млн кв.м в год. Чтобы достигнуть этих показателей, нужно соизмеримо увеличить инвестиции в строительство, и субсидирования ставок может позволить это сделать – масштабы отложенного спроса на жилье и кредит в России еще огромны", - напомнил президент ГК "Кортрос" Вениамин Голубицкий.

Программа льготной ипотеки на новостройки со ставкой до 6,5% годовых начала работать в разгар антиковидных ограничений в середине апреля 2020 года и должна была завершиться 1 ноября. В конце октября программа была продлена до 1 июля 2021 года. Кредитный лимит по программе составляет 12 млн рублей в Московском регионе, Санкт-Петербурге и Ленобласти, и 6 млн рублей — в других регионах. Первоначальный взнос составляет 15%.

Программа способствовала росту спроса на жилье. Как сообщалось, в январе совещание у президента Владимира Путина по вопросу продления льготной ипотеки завершилось компромиссом. Отмечалось, что ЦБ согласился на повторную пролонгацию программы при условии ее модификации - там, где цены на жилье выросли особенно сильно, с 1 июля льготная ипотека будет свернута.

Глава Минстроя России Ирек Файзуллин также сообщил, что ведомство выступает за сохранение программы с возможной корректировкой механизма.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще