Новости 6 марта 2021 г. 11:25

Участок СВХ от Дмитровского до Ярославского шоссе запустят в 2022 году

Москва. 6 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Движение по участку Северо-Восточной хорды (СВХ) от Дмитровского до Ярославского шоссе планируется запустить в следующем году, сообщил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев в субботу.

"Бессветофорная магистраль продолжит существующий участок хорды в районе платформы "Лихоборы", далее пойдет вдоль путей МЦК, пересечет Дмитровское и Алтуфьевское шоссе и выйдет на Проспект Мира. На сегодня готовность этого участка составляет около 50%", - сказал Бочкарев.

По его словам, это один из самых сложных строящихся сейчас в Москве дорожных объектов.

"Сейчас продолжаются работы по сооружению опор эстакад, монтажу металлоконструкций пролетных строений и строительству наземной части основного хода. Запустить движение от Дмитровского до Ярославского шоссе по хорде мы планируем в следующем году", - добавил он.

Так, условия на одном из этапов этого участка Северо-Восточной хорды потребовали возвести протяженное пролетное строение над путями МЦК без остановки движения. Эстакада основного хода протяженностью 2,4 км пересекает пути сразу двух направлений Московской железной дороги и проходит вдоль МЦК.

Общая протяженность СВХ составит 35 км, она пройдет от дороги Москва-Петербург с западной стороны Октябрьской железной дороги, вдоль Московского центрального кольца до новой развязки на МКАД на пересечении с магистралью Вешняки-Люберцы. Фактически трасса соединит крупные автомобильные магистрали северо-восточной части города - Измайловское, Щелковское, Дмитровское, Алтуфьевское и Открытое шоссе, снизив транспортную нагрузку на центр, Третье транспортное кольцо и МКАД.

СВХ вместе с Северо-Западной хордой, Юго-Восточной хордой и Южной рокадой войдут в состав так называемого хордового кольца, которое является ключевым транспортным проектом столицы ближайших лет и будет завершено в 2022-2023 годах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще