Новости 9 марта 2021 г. 10:24

Более 5,5 тыс. российских семей получат жилищные сертификаты в 2021 году

Более 5,5 тыс. российских семей получат жилищные сертификаты в 2021 году
Премьер РФ Михаил Мишустин . Фото: сайт правительства РФ

Москва. 9 марта. ИНТЕРФАКС — Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о распределении жилищных сертификатов и применении эскроу-счетов при погашении военной ипотеки, сообщает во вторник пресс-служба правительства.

"Более 5,5 тыс. российских семей получат жилищные сертификаты в 2021 году", - отмечается в документе.

"Рассчитывать на такую поддержку могут отдельные категории граждан, в их числе — чернобыльцы, вынужденные переселенцы, граждане, переезжающие из Байконура, районов Крайнего Севера и закрытых административно-территориальных образований, а также военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел и МЧС. Помощь положена тем из них, кто по действующим нормативам нуждается в улучшении жилищных условий", - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что сертификат дает право приобрести жилье за счет средств федерального бюджета. Все жилищные сертификаты должны быть выпущены до конца марта, отмечается в распоряжении. В текущем году на эту меру поддержки направят около 14,7 млрд рублей.

"Решение поможет тысячам семей переехать в населенные пункты, оснащенные всей необходимой социальной инфраструктурой, или же получить более комфортные квартиры в городах, где они уже проживают", - отметили в пресс-службе.

Кроме того, также утверждено постановление, которое позволит размещать средства для погашения военной ипотеки на эскроу-счетах, отмечают в правительстве.

"Деньги с этого счета передаются застройщику только после ввода жилого дома в эксплуатацию. Это защищает дольщиков от рисков, связанных с мошенничеством или банкротством девелопера", - говорится в документе.

"В рамках программы военной ипотеки государство перечисляет на счет военнослужащего в накопительно-инвестиционной системе средства для выплат по жилищному кредиту. Деньги можно потратить на приобретение квартиры или частного дома", - добавили в правительстве.

Срок погашения займа - до 20 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще