Новости 10 марта 2021 г. 15:02

В России более 4 млн человек стоят в очереди на соцжилье

Москва. 10 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Более 4 млн человек в России в настоящее время стоят в очереди на улучшение жилищных условий по социальным программам, сообщил в среду глава комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике и местному самоуправлению Олег Мельниченко.

"Сегодня, несмотря на принимаемые меры по росту объемов жилищного строительства и снижению финансовой нагрузки с населения при приобретении жилых помещений с помощью кредитных ресурсов, более 4 млн семей претендуют на получение государственного или муниципального жилья в рамках отдельных программ", - сказал Мельниченко на "круглом столе" в Совете Федерации.

Он отметил, что средний срок ожидания жилья для 2,4 млн семей, стоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договору соцнайма, составляет 20 лет. По его словам, к таким гражданам относятся те, кто не могут самостоятельно приобрести или построить жилье.

Мельниченко отметил, что для решения проблемы очередников на улучшение жилищных условий необходимо выделение финансирования в объеме не менее 9 трлн рублей.

"Сегодня назрела острая необходимость строительства и формирования государственного и муниципального жилищного фонда. При этом целесообразно рассмотреть возможность предоставления жилых помещений гражданам на условиях некоммерческого найма. Это позволит обеспечить жильем многодетные семьи, инвалидов, людей, пострадавших от стихийных бедствий и другие социально незащищенные группы населения", - заключил Мельниченко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще