Новости 10 марта 2021 г. 15:35

Минстрой может субсидировать оплату аренды жилья для малообеспеченных семей

Москва. 10 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Минстрой РФ рассматривает возможность субсидирования ставок по аренде социального жилья для малообеспеченных семей, сообщила в среду директор департамента жилищной политики ведомства Ольга Корниенко.

"В настоящее время Минстроем прорабатывается концепция, целью которой является обеспечение доступности долгосрочного найма.  В целях предоставления арендного жилья необходимо обеспечить финансирование субсидирования арендной ставки в зависимости от уровня дохода граждан, в том числе, состоящих в очереди в качестве нуждающихся на улучшение жилищных условия и проживающих в аварийном жилье", - сказала Корниенко на "круглом столе" в Совете Федерации "Актуальные вопросы формирования и развития рынка доступного наемного жилья".

Она отметила, что это решение позволит в короткие сроки частично решить жилищную проблему россиян с невысоким уровнем дохода.

"Такой механизм может быть реализован путем субсидирования ставки аренды до рыночного уровня за счет средств бюджетной системы различного уровня", - подчеркнула Корниенко.

По ее словам, концепция также предусматривает возможность строительства домов за счет бюджета или в рамках публично-частного партнёрства, строительство наемных домов коммерческого или корпоративного использования. Она добавила, что Минстрой также намерен стимулировать инвестиции застройщиков в социальную аренду жилья.

"Для застройщика можно предусмотреть определенные меры государственной поддержки, но для девелопера не свойственна функция управления, поэтому необходимо создавать регулирование и культуру управления недвижимости в целях ее предоставления в наем арендным категориям граждан", - подчеркнула Корниенко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще