Новости 11 марта 2021 г. 10:35

Цены на новостройки в Москве выросли за месяц еще на 2,5%

Москва. 11 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Стоимость квадратного метра квартир в новостройках столицы выросла в феврале на 2,5% по сравнению с показателями предыдущего месяца, сообщили в четверг в риелторской компании "Метриум". 

"По подсчетам аналитиков, средневзвешенная цена квадратного метра достигла в феврале 219 625 руб. (+2,5% за месяц). Рост средневзвешенной цены квадратного метра наблюдался во всех округах", — говорится в сообщении.

Эксперты отметили, что за год цены на квартиры в новостройках выросли на 21%. Сильнее всего квадратный метр подорожал на юге Москвы — цены здесь выросли на 6,8% до 214 980 руб. за кв.м. Во всех остальных округах средняя цена квадратного метра увеличилась от 0,9% до 3,7%.

Аналитики отметили, что в феврале на первичном рынке жилья реализация велась в 90 жилых комплексах, всего в них было предложено 11,8 тыс. квартир. За месяц показатель сократился на 9,5% по количеству квартир и на 10,2% по продаваемой площади. При этом за год предложение уменьшилось на 20%.

"Таким образом, на рынке продолжает усиливаться дефицит предложения, а текущий объем рынка сопоставим с ноябрем 2015 года, когда экспонировалось чуть меньше 12 тыс. квартир", — отметили аналитики.
По их мнению, дефицит предложения обостряет низкая активность девелоперов, в феврале стартовал только один жилой комплекс, в продажу поступило пять новых корпусов в уже реализуемых проектах.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще