Новости 11 марта 2021 г. 11:12

Более 50 млн кв.м жилья в России строится с использованием эскроу

Москва. 11 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Объем строительства многоквартирных домов с использованием счетов эскроу превысил 50 млн кв. м по итогам февраля 2021 года, говорится в отчете аналитического центра ДОМ.РФ. 

"По итогам февраля 2021 года объем строительства многоквартирных домов (МКД) с использованием счетов эскроу в России превысил 50 млн кв. м. Открытые девелоперам кредитные линии уже превысили 3 трлн рублей", — говорится в сообщении.

Начиная с августа 2020 год по итогам каждого месяца площадь новых проектов МКД в среднем на 50% выше тех, что запускали годом ранее. В частности, в феврале запущено 2,6 млн кв. м новых проектов — на 55% больше, чем в феврале 2020 года.

"По данным информационной системы наш.дом.рф, общий объем жилья в стадии строительства в стране в феврале стабилизировался в районе 91,3–91,9 млн кв. м", — подсчитали аналитики ДОМ.РФ.

При этом 78% всей стройки в стране приходится на 20 регионов; в 15 из них более половины МКД строятся с использованием механизма эскроу. На три лидирующих по объему строительства региона приходится 38% рынка многоквартирного строительства: Москва — 17% от общего объема (15,8 млн кв. метров в стройке), Санкт-Петербург — 11% (9,6 млн кв. м), Московская область — 10% (9,3 млн кв. м).

С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, застройщиков кредитуют банки. При этом определены критерии проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования.

Ожидается, что полный переход застройщиков на счета эскроу будет завершен в ближайшие три года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще