Новости 15 марта 2021 г. 09:32

Дом с узором из бетонных запчастей построят на территории ЗИЛа в Москве

Дом с узором из бетонных запчастей построят на территории ЗИЛа в Москве
Дом на территории ЗИЛ. Фото: Рендер Москомархитектуры

Москва. 15 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Фасад одного из домов на территории ЗИЛа украсят круглыми эркерами и ажурным узором из фибробетона в виде деталей автомобилей, сообщила пресс-служба Москомархитектуры. 

"Начались фасадные работы на одном из четырех корпусов дома №17 на ЗИЛе… Для фасадов, выходящих на бульвар и на улицу, мы разработали ажурный узор на декоративных панелях из фибробетона. При ближайшем рассмотрении в этом затейливом рисунке можно увидеть очертания деталей автомобилей — валов, роторов и шестерней", — рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Фасады дома будут складываться в авангардную черно-белую картину авторства голландского архитектурного бюро Drom. При этом, благодаря декору, дом будет одновременно выглядеть ажурным и напоминать о прошлом территории ЗИЛ.

Промышленные дизайнеры из бельгийского бюро Lion Beach дорабатывали узор с учетом света на территории. Задачей было сделать так, чтобы дом максимально эффектно выглядел и днем, и в темное время суток, когда на фасады падает свет из квартир.

Напомним, что проект по редевелопменту производственной зоны "ЗИЛ" был принят весной 2013 года. В ЖК "Зиларт" запланировано строительство более 30 многоквартирных домов, восемь из которых уже введены. Часть домов уже заселена. Совокупная площадь переданных квартир в сданных домах составляет более 170 тыс. кв.м.

Реализация проекта идет поэтапно, завершить строительство планируется до 2024 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще