Водные сады и аттракционы построят в акватории затона Новинки

18 марта 2021, 10:08

Акватория затона Новинки

Фото: Рендер Москомархитектуры

Москва. 18 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Площадки водных аттракционов, плавучий спа-комплекс и сад с водными растениями планируется построить в акватории затона Новинки на юге Москвы, сообщили в четверг в пресс-службе Москомархитектуры.

Там отметили, что по проекту планировки набережной Москвы-реки от бывшего завода ЗИЛ до парка развлечений "Остров мечты" в среду, 17 марта, стартовали общественные обсуждения на сайте "Активный гражданин".

"По проекту на территории появятся площадки водных аттракционов, плавучий спа-комплекс, сад с водными растениями и прокат водных видов транспорта. Не осталась без внимания градостроителей и транспортная составляющая района", — говорится в сообщении.

Как отмечается, через затон Новинки также планируется строительство двух пешеходных мостов, которые свяжут бывшую промзону "ЗИЛ", отданную под жилую застройку, с территориями активно строящихся жилых комплексов на противоположном берегу, технопарком Nagatino i-Land и тематическим парком "Остров мечты".

"Согласно представленному проекту, на набережной Марка Шагала в продолжение уже благоустроенного участка набережной на реконструируемой территории "ЗИЛ-Юг" будет организована парковая зона с дополнительным озеленением и множеством детских, игровых, спортивных площадок, а также мест для проведения культурно-массовых мероприятий", — отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Он добавил, что вся спроектированная территория будет охвачена единой пешеходной и велосипедной сетью, связывающей в единое пространство отдыха и развлечения районы Даниловский и Нагатинский затон. На набережной в парковой зоне будут построены искусственные пешеходно-беговые конструкции, так называемые терренкуры, обеспечивающие возможность хорошего визуального обзора во время прогулок и размещения под ними павильонов, отметил Кузнецов.

В ходе работ также будут реконструированы здание и причал "Южного речного вокзала", они получат новые функциональные возможности. Рядом с причалом разместится общественно-деловая застройка, в которой планируется построить галерею современного искусства, офисы, торговые помещения и рестораны.

В ведомстве добавили, что проект планировки территории был разработан ГАУ "НИ и ПИ Градплан города Москвы".

Ранее заммэра Москвы Андрей Бочкарев сообщал, что реконструкция набережной Марка Шагала позволит завершить формирование единой системы набережных по левому берегу Москва-реки от Таганского района до Печатников.

Благоустройство набережной Марка Шагала началось в июле 2019 года. Ранее сообщалось, что с появлением набережной от "Зиларта" можно будет добраться до Кремля по Москве-реке всего за 12 минут. Такая возможность появится благодаря реализуемому мегапроекту по развитию прибрежных территорий Москвы-реки.

Как сообщалось, русло Москвы-реки углубили более чем на два метра ради строительства набережной Марка Шагала.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка