Новости 18 марта 2021 г. 16:19

В России могут легализовать возведенные до 1998 года жилые самострои

В России могут легализовать возведенные до 1998 года жилые самострои
Минстрой России. Фото: Официальный сайт Минстроя РФ

Москва. 18 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Росреестр разработал законопроект, направленный на легализацию и оформление жилых самостроев, построенных до 1998 года, сообщил в четверг замглавы ведомства Алексей Бутовецкий.

"Мы собрали по регионам сведения о жилых домах, которые были построены до появления первого Градостроительного кодекса в 1998 году. По ним мы предлагаем так называемую амнистию, то есть по жилым объектам, которые построены до мая 1998 года, предоставить земельные участки под ними в собственность бесплатно гражданам, которые там проживают, и, соответственно, дать возможность зарегистрировать права", - сказал Бутовецкий на заседании совета по вопросам жилищного строительства при Совете Федерации.

Он отметил, что в основном это жилье, построенное хозспособом в колхозах и совхозах, распределенное при фабриках и заводах, а также построенное гражданами самостоятельно.

По словам Бутовецкого, действующее законодательство регулирует возможность сноса таких домов только в судебном порядке, при этом по зданиям, построенным до 1998 года, вышли сроки исковой давности, поэтому снести эти объекты невозможно.

"Остается только их легализовать", - пояснил замглавы Росреестра.

Он добавил, что в настоящее время соответствующий законопроект находится в стадии согласования с федеральными органами исполнительной власти.

"К концу этого года законопроект должен оказаться в Госдуме на рассмотрении в первом чтении", – заключил Бутовецкий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще