Минстрой РФ предлагает ужесточить ответственность за появление жилых самостроев

18 марта 2021, 17:14

Москва. 18 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Минстрой РФ выступает за ужесточение ответственности глав муниципалитетов и надзорных ведомств за появление жилых самостроев, заявил в четверг замглавы ведомства Никита Стасишин.

"Мы уточним требования к надзору, поможем регионам с обследованием, но я бы обратил внимание, что каждый глава муниципалитета, его заместитель точно знают, что происходит у них на территории. Поэтому это должна быть прямая ответственность главы муниципалитета и его заместителя, который отвечает за строительство", — сказал Стасишин на заседании совета по вопросам жилищного строительства при Совете Федерации.

В свою очередь зампредседателя комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике и местному самоуправлению Аркадий Чернецкий предложил ввести уголовную ответственность для сотрудников надзорных ведомств, которые допускают появление в регионах РФ жилых самостроев.

"Сейчас законы плохо исполняются органами строительного контроля. Когда на участке, выделенном под индивидуальную застройку, строится многоквартирный дом, это ситуация совершенно очевидная, и здесь есть или полнейшее пренебрежение служебными обязанностями со стороны работников стройконтроля, либо существует коррупционная схема. Мы же можем ввести уголовное наказание за невыполнение своего функционала со стороны работников стройконтроля", — сказал Чернецкий.

"Мы за то, чтобы ужесточать требования и ответственность, но мы не принимаем решения по введению уголовной ответственности", — подчеркнул Стасишин.

Он отметил, что если будет подготовлена соответствующая инициатива, Минстрой ее поддержит.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,054

-0.077%

%

Подписка