Новости 18 марта 2021 г. 17:20

В Мосгордуме одобрили установку памятника Кобзону в Оружейном переулке

Москва. 18 марта. ИНТЕРФАКС - Комиссия Мосгордумы по монументальному искусству поддержала инициативу об установке памятника Иосифу Кобзону в Оружейном переулке, передает корреспондент "Интерфакса".

"Наша комиссия приняла это решение единогласно", - сказал ее председатель Игорь Воскресенский.

Он отметил, что памятник возводится на средства бюджета Москвы во исполнение указа президента. Место установки одобрено Москомархитектурой и департаментом культурного наследия столицы.

Депутат Мосгордумы Евгений Герасимов уточнил "Интерфаксу", что на заседании речь шла об установке памятника в Оружейном переулке, напротив департамента здравоохранения Москвы.

Воскресенский пояснил, что вопрос долго обсуждался, так как не было единого мнения по месту установки памятника: оно выбиралось около года, в общей сложности было предложено 11 площадок.

Народный артист СССР, депутат Госдумы РФ Иосиф Кобзон скончался 30 августа 2018 года на 81-м году после тяжелой продолжительной болезни.

В первую годовщину смерти артиста, 30 августа 2019 года, на Востряковском кладбище был открыт памятник Кобзону. В марте 2020 года в Российской академии музыки имени Гнесиных установили мемориальную доску народному артисту СССР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще