Новости 19 марта 2021 г. 12:25

Двухтысячный застройщик в России перешел на работу с эскроу счетами

Двухтысячный застройщик в России перешел на работу с эскроу счетами
Строительство жилья в Москве. Фото: "Интерфакс"

Москва. 19 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – В России зафиксировано 2 тыс. застройщиков, возводящих многоквартирные жилые дома с использованием счетов эскроу, сообщает ДОМ.РФ со ссылкой на данные единой информационной системы.

"В единой информационной системе зафиксирован двухтысячный застройщик, осуществляющий многоквартирное строительство с использованием счетов эскроу. Им стала региональная компания, реализующая проекты в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре", - говорится в сообщении.

В ДОМ.РФ отметили, что в настоящее время по новым правилам финансирования с использованием счетов эскроу работают уже более 60% групп строительных компаний.

"На примере двухтысячного застройщика мы видим, что сравнительно небольшие региональные игроки точно так же могут привлекать банковское финансирование под свои проекты, как и крупные девелоперы, работающие в больших мегаполисах", - отметил заместитель руководителя аналитического центра ДОМ.РФ Никита Белоусов.

Он добавил, что для отдельных низкомаржинальных проектов принята программа субсидирования ставок по кредитам застройщикам, перефокусированная с начала этого года на региональные стройки.

По данным ДОМ.РФ, в настоящее время проектное финансирование застройщикам предоставляют 29 банков. Крупнейшими из них по количеству кредитуемых проектов являются Сбербанк (2,2 тыс. проектов), ВТБ (327 проектов) и банк ДОМ.РФ (321 проект).

В России строится 92,2 млн кв. м многоквартирного жилья, из которых 52 млн кв.м (56%) – со счетами эскроу. Объем проектного финансирования в РФ превысил 3 трлн рублей, на счетах эскроу скопилось 1,3 трлн средств населения.

С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, застройщиков кредитуют банки. При этом определены критерии проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования. Ожидается, что полный переход застройщиков на счета эскроу будет завершен в ближайшие три года.

Ранее в ДОМ.РФ прогнозировали, что к концу 2021 года объем проектного финансирования российских застройщиков вырастет до 6 трлн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще