Новости 19 марта 2021 г. 14:22

Воробьев отвел три недели на ремонт пострадавшего от взрыва дома в Химках

Красногорск. 19 марта. ИНТЕРФАКС - Восстановление подъезда многоквартирного дома в Химках, где в пятницу утром произошел взрыв газа, займет три недели, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

"С пятого по девятый этаж (подъезда - ИФ) в течение следующих двух недель люди не смогут проживать. В течение двух суток мы сделаем обследования со службами МЧС (...). В следующие три недели мы полностью отремонтируем, восстановим подъезд", - сказал Воробьев журналистам.

Он отметил, что работы будут проведены за счет регионального бюджета. На время проведения работ пострадавшим будет предоставлено место проживания.

Губернатор также поручил оказать материальную помощь пострадавшим.

"Все, что касается выплат, они будут сделаны, понятно, что этим не вернёшь троих погибших наших жителей", - сказал Воробьев.

Как сообщил "Интерфаксу" информированный источник, после взрыва в девятиэтажке обрушились межэтажные перекрытия, межкомнатные перегородки и два балконных ограждения.

"В результате взрыва обрушились межэтажные перекрытия между 8 и 9 этажами над одной из комнат площадью 25 кв.м. Также обрушились межкомнатные перегородки в трех квартирах", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, по его словам, обрушились балконные ограждения в двух квартирах.

Ранее зампред правительства Московской области Евгений Хромушин заявил, что решение о восстановлении дома будет принято после проведения необходимых проверок. В свою очередь в МЧС РФ сообщили, что на место происшествия для обследования здания выехал мобильно-диагностический комплекс "Струна".

Позднее Хромушин заявил, что жильцы трех из четырёх подъездов многоэтажки смогут вернуться в свои квартиры уже вечером.

"Первый, второй и третий подъезды мы планируем начать заселять сегодня вечером. Уже сейчас пошли включать коммунальные услуги: отопление, водоснабжение и электричество", - сказал Хромушин.

Он добавил, что жители наиболее пострадавшего - четвертого - подъезда в сопровождении сотрудников МЧС в пятницу смогут попасть в свои квартиры, чтобы забрать вещи и документы.

Сообщение о взрыве в девятиэтажном многоквартирном доме в Химках по ул.Зеленая, д.16, поступило в МЧС в пятницу около 10.25 утра. По предварительной информации, в одной из квартир взорвалась газовоздушная смесь. В результате происшествия погибли три человека, еще четверо пострадали.

В связи с гибелью людей возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще