Новости 19 марта 2021 г. 16:18

Банк России готов к обсуждению критериев отбора регионов для продления льготной ипотеки

Банк России готов к обсуждению критериев отбора регионов для продления льготной ипотеки
ЦБ РФ. Фото: ЦБ РФ

Москва. 19 марта. ИНТЕРФАКС - Программа льготной ипотеки может быть сохранена максимум до конца 2021 года и только в ограниченном числе регионов, где ее реализация не привела к росту цен на жилье, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

"Мы отправили свою позицию в правительство, надеемся ее обсудить. Мы предложили критерии, их можно обсуждать, также, как и набор регионов. Мы считаем, что программу, если и сохранять, то не дальше, чем до конца этого года", - сказала она на брифинге по итогам заседания совета директоров по ставке.

"Если сохранять до конца года, то в ограниченном числе регионов, прежде всего, в тех регионах, где льготная ипотека не привела к негативным эффектам, в том числе, с точки зрения снижения доступности жилья и разгона цен на жилье и формирования предпосылок ипотечного пузыря", - отметила Набиуллина.

Темпы роста цен на жилье в регионах - это один из критериев для отбора, также возможный критерий - наличие запаса предложения жилья.

"Но эти критерии можно обсуждать, точно также, как и список регионов, и мы готовы к такому обсуждению", - отметила глава ЦБ.

Ранее Набиуллина заявила в интервью газете "Известия", что льготная ипотека в качестве антикризисной меры может быть продлена в 24 регионах страны с не восстановившимся спросом на жилье. Она пояснила, что в число таких регионов входят Башкирия, Удмуртия, Мордовия, Алтай, Дагестан, Чечня, Ингушетия, Ставропольский край, Новосибирская, Ростовская, Челябинская, Ярославская, Саратовская, Волгоградская, Тверская, Ульяновская, Кировская, Ивановская, Оренбургская, Омская, Псковская, Астраханская, Томская, Курганская области.

Комментируя заявление главы ЦБ, вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил, что правительство готово рассмотреть предложения о продлении льготной ипотеки в отдельных регионах. Он также подчеркнул, что кабмин планирует принять решение о продлении льготной ипотеки исходя из показателей ключевой ставки.

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минфину, Минстрою и ЦБ подготовить предложения по дальнейшей реализации льготных ипотечных программ до 15 апреля.

Совет директоров Банка России на заседании в пятницу принял решение повысить ключевую ставку на 25 базисных пунктов — с 4,25% до 4,5%. Это первое ужесточение ДКП с декабря 2018 года.

Программа льготной ипотеки на новостройки по ставке до 6,5% годовых заработала в середине апреля 2020 года и должна была завершиться 1 ноября. В конце октября программа была продлена до 1 июля 2021 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще