Новости 24 марта 2021 г. 14:58

Фонтаны в Москве начали готовить к открытию сезона

Фонтаны в Москве начали готовить к открытию сезона
Фонтаны на Поклонной горе. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Максим Мишин

Москва. 24 марта. ИНТЕРФАКС - Специалисты комплекса городского хозяйства приступили к проведению финальных работ по подготовке фонтанов к открытию сезона, сообщил заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

"Традиционно фонтаны запускают в столице в конце апреля, но подготовку сооружений начинают заранее", - сказал Бирюков журналистам в среду.

По его словам, первый этап профилактических работ проходил зимой в коллекторах фонтанов: проверка и ремонт насосного оборудования, фильтров и струеобразующих элементов, монтаж щитов управления подводной подсветки и систем безопасности коллекторов, профилактический ремонт всех коммуникаций и диагностика гидравлики.

"В настоящее время стартовали работы по расконсервации фонтанов после зимы и второй этап подготовительных мероприятий. Сооружения вначале очистят от загрязнений, затем тщательно промоют под высоким давлением смесью воды и специального шампуня", - пояснил заммэра.

Он отметил, что специалисты отрегулируют форсунки, проверят лампы подсветки, при необходимости отремонтируют чаши и парапеты, некоторые элементы фонтанов пройдут пескоструйную очистку и покраску.

Всего в столице насчитывается около 600 фонтанов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще