Новости 25 марта 2021 г. 12:50

Фонд дольщиков принял решения еще по пяти долгостроям в трех регионах РФ

Москва. 25 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Фонд защиты прав дольщиков восстановит права еще 224 покупателей квартир в пяти домах в Ульяновской, Калининградской и Челябинской областях, сообщила пресс-служба фонда.

"Приняли решение по восстановлению прав 224 граждан, которые приобрели жилье в пяти домах в трех субъектах Российской Федерации. По двум домам в Ульяновской области и двум домам в Калининградской области принято решение о завершении строительства, по одному объекту в Челябинской области - о выплате компенсации", - заявил вице-премьер России Марат Хуснуллин.

Фонд достроит по одному дому застройщиков ООО СК "Атриум" и ООО "Эверест" в Ульяновской области и два дома застройщика ООО "Ситистрой-Сервис" в Калининградской области. В них новые квартиры получат 139 семей.

Дольщики одного дома застройщика ООО "Здания Будущего" в Челябинской области получат компенсации по рыночной стоимости жилья. Выплаты стартуют 31 марта 2021 года, рассказал гендиректор Фонда Константин Тимофеев.

Напомним, что Фонд защиты прав дольщиков был зарегистрирован в форме публично-правовой компании в октябре 2017 года. Застройщики обязаны перечислять в него взносы в размере 1,2% от ДДУ по всем новым объектам. Неуплата взноса является основанием для отказа в государственной регистрации договоров. В случае необходимости средства фонда могут быть направлены на достройку проблемных объектов.

Ранее сообщалось, что фондом по итогам 2020 года восстановлены права почти 50 тыс. дольщиков. В пяти регионах РФ проблему обманутых дольщиков в прошлом году удалось полностью решить.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще