Новости 26 марта 2021 г. 10:28

Минфин внес в кабмин проект о расширении семейной ипотеки на строительство частных домов

Москва. 26 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Минфин России внес в правительство законопроект о распространении семейной ипотеки на индивидуальное жилищное строительство, сообщил в пятницу замдиректора департамента финансовой политики ведомства Алексей Яковлев.

"На этой неделе мы внесли в правительство проект поправок в семейную ипотеку, где мы распространяем данный продукт на объекты индивидуального жилищного строительства. Мы видим дальнейшую перспективу по кредитования этого сектора", — сказал Яковлев на на XIX Всероссийской конференции "Ипотечное кредитование в России".

Он добавил, что семейная ипотека будет распространяться как на приобретение объектов ИЖС, так и на строительство и приобретение земельного участка.

"Надеемся, что удастся быстро провести все процедуры в аппарате правительства и в скором времени мы сможем начать выдачи на новых условиях", — подчеркнул Яковлев.

По его словам, на ИЖС также может быть распространена программа по частичному погашению ипотеки на 450 тыс. рублей для многодетных семей.

"6 апреля будет рассмотрение законопроекта в Госдуме, где мы также распространяем эту меру поддержки на ИЖС и снимаем ряд других вопросов", — подчеркнул Яковлев.

Программа "Семейная ипотека" для семей с детьми была запущена в начале 2018 года. Правила предполагают субсидирование ставки до 6% для заемщика в течение трех или пяти лет при рождении с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года соответственно второго или третьего ребенка у заемщиков, которые возьмут кредит или рефинансируют действующий кредит на покупку жилья на первичном рынке. Позднее порядок в программу были внесены изменения, в соответствии с которыми получить льготный кредит смогли родители четвертого и последующих детей.

Также в России действует программа по частичному погашению ипотеки на сумму 450 тыс. рублей для семей, в которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родился либо родится третий и последующие дети.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще