Новости 29 марта 2021 г. 16:36

Хуснуллин назвал распределение прав собственности на жилье корнем проблем с износом сетей ЖКХ

Петропавловск-Камчатский. 29 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Ситуация, когда часть помещений в жилых многоквартирных домах принадлежит частным лицам, а часть - государству, стала причиной накопившихся проблем с износом жилищно-коммунальных сетей, заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

"Я считаю, что корень проблемы нашего ЖКХ заключался в том, что мы единственная страна в мире, где квартиры внутри - собственность у 85% жителей, а все остальное было государственным. И вот оттого, что у этих домов не было хозяина, за этими домами никто не смотрел. (...) Поэтому у нас накопленные годами проблемы", - сказал Хуснуллин в интервью программе "Познер" на Первом канале.

Среди ключевых проблем он выделил недоремонт и невозможность повышать стоимость услуг ЖКХ в рамках действующей тарифной политики, поскольку люди и так много платят.

"Мы сейчас шаг за шагом решаем их. Фонд капитального ремонта, который сейчас набирает обороты, не совсем хорошо пока работает, не везде полностью ремонтирует дома как положено, но, во всяком случае, механизм появился, он начинает набирать обороты. Сейчас мы пытаемся менять трубы. У нас есть ряд регионов, где износ труб составляет 60–70%", - отметил вице-премьер.

Поскольку речь идет о триллионах рублей инвестиций, правительство запускает пилотные проекты реконструкции сетей с привлечением внебюджетного финансирования через концессионные соглашения, подчеркнул Хуснуллин.

Ранее в Минстрое России сообщали, что общий объем инвестиций по заключенным концессионным соглашениям в сфере ЖКХ составляет 504 млрд рублей.

"Успешный опыт перехода на концессию можно отметить в Воронежской, Курской, Самарской областях, Пермском крае. При этом у нас есть регионы, в которых сама работа с инвесторами, концессионерами не достигает желаемых результатов и вызывает беспокойство. Например, в таких регионах, как Тамбовская и Кировская области", - заявлял министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще