Новости 30 марта 2021 г. 09:01

ВТБ предложил объединить льготные ипотечные программы в России

ВТБ предложил объединить льготные ипотечные программы в России
ВТБ. Фото: "Интерфакс"

Москва. 30 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - ВТБ предлагает объединить все федеральные и региональные льготные программы для ипотечных заемщиков в единый проект с четким набором критериев и сегментацией по клиентам, сообщил журналистам зампред правления банка Анатолий Печатников.

"На рынке сейчас представлены четыре федеральные программы льготной ипотеки с разными сроками действия и операторами, и это без учета местных инициатив, число которых измеряется уже сотнями. На наш взгляд, более логичным шагом стала бы их унификация в единую долгосрочную программу с фокусом на строительный рынок и поддержкой регионов с недостаточным объемом возводимого жилья", - сказал Печатников.

По его словам, новый инструмент должен повысить доступность ипотеки для населения и сделать срок ее действия более прогнозируемым для граждан и строительного сектора.

Печатников отметил, что при этом особые условия должны быть предоставлены семьям с детьми, жителям отдаленных территорий, а также участникам индивидуального жилищного строительства.

По данным ДОМ.РФ, в настоящее время в России реализуется около 290 региональных жилищных программ, часть из которых реализуется местными администрациями. В ВТБ отмечают, что их условия и критерии предоставления кредитов в значительной степени отличаются друг от друга, у заемщиков не всегда есть возможность получения мер поддержки в режиме "одного окна", а к участию, как правило, допускается ограниченный круг кредиторов – в основном, из числа крупнейших ипотечных банков.

В ВТБ считают, что наиболее успешным проектом в сфере льготного кредитования стала единая госпрограмма с субсидированной ставкой по ипотеке, запущенная в 2020 году. На сегодняшний день объем продаж по госпрограмме превысил 1,2 трлн рублей, по ней выдается каждый четвертый жилищный кредит, а на рынке новостроек 9 из 10 ипотек оформляются именно по льготной ставке, отмечают в ВТБ.

Печатников добавил, что ВТБ поддерживает точечные решения о продлении господдержки в отдельных регионах России, где строительство нового жилья за последний год было недостаточно простимулировано.

"По нашим прогнозам, госпрограмма со ставкой 6,5% в текущих условиях вряд ли будет продлена после 1 июля. Объективно, регионы показывают отличные друг от друга результаты ее реализации. Где-то программа стала серьезным стимулом для роста строительного сектора, а в каких-то субъектах население не ощутило ее действие в достаточной степени, так как объем возводимых объектов остается недостаточным. В этой связи все граждане нашей страны должны иметь возможность доступа к единой программе с основным оператором, понятными сроками реализации и критериями участия в ней", – подчеркнул Печатников.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил правительству и ЦБ до 31 марта текущего года подготовить предложения по порядку реализации льготных ипотечных программ в 2021-2024 годах, рассмотрев, в том числе, возможность снижения процентной ставки по программе льготной ипотеки для семей, имеющих двух и более детей.

В России в настоящее время действует несколько льготных программ по ипотеке. В частности, в середине апреля 2020 года была запущена программа льготной ипотеки на новостройки по ставке до 6,5% годовых, которая должна была завершиться 1 ноября. В конце октября программа была продлена до 1 июля 2021 года. Позже вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что правительство рассматривает возможность продления программы льготной ипотеки для отдельных регионов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще