Новости 30 марта 2021 г. 10:41

Почти 30% арендных квартир в Москве сдаются без мебели

Почти 30% арендных квартир в Москве сдаются без мебели
Квартира в новостройке по программе реновации. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, В.Новиков

Москва. 30 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Почти 30% квартир в Москве сдаются без мебели, сообщили в компании "Инком-Недвижимость".

"28% объектов не имеют обстановки, и большая часть из них - 60% - располагаются в новостройках", - говорят в компании.

По словам экспертов, тенденция в отношении новостроек говорит о том, что многие инвесторы считают достаточным ремонт от застройщика и начинают искать жильцов сразу после ввода нового дома в эксплуатацию.

"Если раньше наймодатели старались подготовить объект к сдаче, обуютить его, то сейчас зачастую делают ставку на скорость. Дом сдан в эксплуатацию, и уже можно заниматься поиском арендаторов купленной квартиры. Нередко собственники приобретают минимальную обстановку для квартирантов сразу после подписания договора найма и получения арендной платы. Но есть квартиросъемщики, которые заинтересованы именно в немеблированном жилье", — рассказала заместитель директора департамента аренды квартир Оксана Полякова.

По данным компании, в аренде немеблированного жилья заинтересованы 13% от общего числа московских нанимателей. Это те, кто снимает жилье на время ремонта своего, а также наниматели со стажем, которые уже обзавелись собственной обстановкой и ищут более дешевые варианты. Также к экономным владельцам мебели можно приплюсовать участников "двойной аренды", сдающих собственное жилье, а вместо него снимающих другое.

Скидки на пустые квартиры по сравнению с меблированными составляют 10% в бизнес-классе и доходят до 15% в эконом-классе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще