Новости 30 марта 2021 г. 12:23

"Архитектурный" законопроект может быть подготовлен до конца года - Минстрой РФ

"Архитектурный" законопроект может быть подготовлен до конца года - Минстрой РФ
Минстрой РФ. Фото: Фото с официального сайта Минстроя РФ

Москва. 30 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Законопроект об архитектурной деятельности может быт представлен на обсуждение до конца текущего года, рассказал журналистам во вторник замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин.

"Законопроект есть, мы его дорабатываем, и я думаю, что в течение года мы его представим на обсуждение", - заверил он.

Как добавил гендиректор компании ДОМ.РФ Виталий Мутко, в законопроекте стоит вернуться к теме авторского надзора.

"Мы хотели заняться внесением изменений в закон об архитектуре. Заходит подрядчик, и он с заказчиком начинает менять (проект – ИФ)… Я бы вернулся к вопросу об архитектуре, о закреплении авторского надзора за проектами. Потому что у архитектора юридического влияния на проект больше нет после сдачи", - пояснил Мутко.

В настоящее время в РФ действует Федеральный закон от 17 ноября 1995 года №169-ФЗ "Об архитектурной деятельности в РФ" (с изменениями и дополнениями). В частности, документ регламентирует создание архитектурного объекта, архитектурную деятельность, договорные и административные отношения в этой области, создание и изменение архитектурного проекта и архитектурного объекта, компетенции вовлеченных в процесс лиц.

Сейчас идет работа над новым законом, который, в числе прочего, будет регулировать статус и полномочия главного архитектора. Ранее заместитель гендиректора ДОМ.РФ Денис Филиппов заявил, что главный архитектор есть в 81 из 85 регионов РФ, но при этом только в 77 из 1 117 городов страны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще