Новости 1 апреля 2021 г. 12:56

Правительство предложило заключать концессии на управление инфраструктурой ЖКХ вне конкурса

Москва. 1 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Правительство РФ подготовило законопроект, предусматривающий заключение концессий по управлению коммунальной инфраструктурой вне конкурса, сообщил в четверг премьер-министр Михаил Мишустин.

"Два законопроекта касаются сферы ЖКХ, они направлены на стимулирование привлечения частных инвестиций в отрасль тепло- и водоснабжения, а также водоотведения. Теперь организации, у которых такая инфраструктура находится в аренде не менее года, смогут заключать с государством концессионные соглашения на дальнейшее управление ею вне конкурсов, при этом все обязательства по привлечению инвестиций для обновления инфраструктуры должны выполняться в полном объеме", - сказал Мишустин на заседании кабмина.

Он добавил, что в малых городах, где проживает до 50 тыс. человек, профильные концессии будут освобождены от налога на добавленную стоимость.

"Мы рассчитываем, что эти решения будут способствовать модернизации коммунальной инфраструктуры, повысят качество сервисов для людей и бизнеса", - подчеркнул премьер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще