Новости 5 апреля 2021 г. 18:04

Новую систему контроля за движением мусора разработают в России

Новую систему контроля за движением мусора разработают в России
Мусороперерабатывающий завод. Фото: ГУП "Экотехпром"

Москва. 5 апреля. ИНТЕРФАКС - Минприроды РФ, Росприроднадзор и Российский экологический оператор (РЭО) подготовят новую систему контроля за движением транспортных средств, перевозящих твердые коммунальные отходы (ТКО).

"Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила проработать вопрос совершенствования системы контроля за транспортированием ТКО, предусмотрев переход к созданию механизмов прослеживаемости движения транспортных средств, перевозящих отходы, с использованием информационных систем", - сообщает пресс-служба Абрамченко в понедельник.

Вице-премьер поручила Минприроды России, Росприроднадзору и РЭО подготовить план мероприятий, которые будут направлены на создание такой системы.

В пресс-службе отмечают, что контроль транспортировки ТКО с помощью информационных систем позволит создать прозрачную систему движения отходов, а также сформировать единую базу данных об объемах транспортируемых отходов.

Реформа обращения с твердыми коммунальными отходами в сопровождении нацпроекта "Экология" стартовала в 2019 году. Основные задачи — добиться раздельного сбора мусора, организовать его переработку, решить проблему с несанкционированными свалками, значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов. На текущий момент реформа запущена в 81 субъекте, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга, которые приступят к этой работе в 2022 году. В стране начали осуществлять деятельность 178 региональных операторов.

Оператором федерального проекта по ТКО выступает ППК "РЭО".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще