Минстрой России намерен упростить механизм концессий в сфере ЖКХ

6 апреля 2021, 17:56

Минстрой России

Фото: Официальный сайт Минстроя РФ

Москва. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Минстрой России готовит два законопроекта для упрощения механизма концессий в сфере ЖКХ, заявила статс-секретарь ведомства Светлана Иванова.

"Правительство одобрило для внесения в Думу два проекта. Один касается концессий в малых городах и освобождения от налогов, второй касается упрощенного порядка трансформации из ренты в концессию. И предложение в части снятия ограничений по срокам при передаче объектов в концессию тоже поддерживаем, и в этой части, может быть, на площадке Думы как раз доработаем наши инициативы", — сказала Иванова на рабочей встрече депутатов Госдумы с представителями Минстроя.

Она также отметила, что в ближайшее время в регионы будет направлено письмо с методологическими разъяснениями о том, как использовать лучший опыт субъектов РФ по концессиям и пользоваться уже имеющимися инструментами до внесения изменений в законодательство.

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин привел в качестве удачных примеров "Росводоканал" в Тюмени, который объединил разные направления в рамках одного предприятия, и проект по утилизации илового осадка на очистных сооружениях Омска. Оба проекта работают в рамках концессионных соглашений в регионах.

"Я считаю, что руководители субъектов в этой части должны смотреть комплексно. Сегодня плюсовой результат, который они имеют в крупном городе, должен компенсироваться некоторыми затратами на других территориях. Поэтому объединение этих сложных водоканалов на территории — это, наверное, комплексная задача", — отметил Файзуллин.

Ранее правительство РФ подготовило законопроект, предусматривающий заключение концессий по управлению коммунальной инфраструктурой вне конкурса.

Премьер-министр России Михаил Мишустин заявлял, что в малых городах, где проживает до 50 тыс. человек, профильные концессии будут освобождены от налога на добавленную стоимость.

"Мы рассчитываем, что эти решения будут способствовать модернизации коммунальной инфраструктуры, повысят качество сервисов для людей и бизнеса", — подчеркнул премьер.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка