Новости 6 апреля 2021 г. 18:25

Глава Фонда дольщиков опасается появления еще 25 тыс. обманутых покупателей жилья

Москва. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – В России продолжают появляться проблемные жилые дома, в течение двух лет существуют риски возникновения еще 25 тыс. обманутых дольщиков, сообщил во вторник глава Фонда защиты прав дольщиков Константин Тимофеев.

"У нас до сих пор появляются проблемные объекты, и мы думаем, что это будет еще как минимум 2-2,5 года. Мы делаем осторожные прогнозы, но это порядка 15, 20, а то и 25 тысяч пострадавших граждан. Более того, за первый квартал 2021 года уже появилось 5 тыс. обманутых граждан", - сказал Тимофеев в ходе встречи с депутатами комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

Он отметил, что одной из причин увеличения долгостроев в России стал введенный во время пандемии мораторий на банкротство застройщиков, который не позволил компаниям заваляться на банкротство.

"Вторая причина – это реальные банкротства. Они накопились не только за первый квартал, но еще и за третий-четвертый кварталы 2020 года из-за моратория", - подчеркнул Тимофеев.

Он отметил, что для решения этой проблемы необходимо ускорять сроки завершения строительства объектов в регионах РФ.

Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявлял, что правительство планирует решить проблему обманутых дольщиков в 2023 году.

"У нас в стране было 200 тыс. (обманутых – ИФ) дольщиков, за прошлый год мы решили проблему 48 тысяч, а за 2019 год – 16 тысяч, то есть за прошлый год мы приняли в три раза больше решений. Я считаю, что в 2023 году основной объем всех дольщиков закончим", - сказал Хуснуллин.

Фонд защиты прав дольщиков был зарегистрирован в форме публично-правовой компании в октябре 2017 года. Застройщики обязаны перечислять в него взносы в размере 1,2% от ДДУ по всем новым объектам. Неуплата взноса является основанием для отказа в государственной регистрации договоров. В случае необходимости средства фонда могут быть направлены на достройку проблемных объектов.

Напомним, что с 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, застройщиков кредитуют банки. При этом определены критерии проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования.

Ожидается, что полный переход застройщиков на счета эскроу будет завершен в ближайшие два-три года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще