Новости 7 апреля 2021 г. 09:31

Сбербанк сообщил о двукратном росте онлайн-сделок с ипотекой в пандемию

Сбербанк сообщил о двукратном росте онлайн-сделок с ипотекой в пандемию
Ипотека. Фото: Изображение с сайта Сбербанка РФ

Москва. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Количество онлайн-сделок с ипотекой в марте 2021 года выросло более чем в два раза, сообщили в среду в пресс-службе банка.

"По данным сервиса ДомКлик, в марте 2021 года россияне заключили 30,6 тыс. сделок по ипотеке онлайн, что более чем в 2,2 раза больше результата марта прошлого года — 13,6 тыс. сделок", — говорится в сообщении.

Как отмечается, большая часть онлайн-ипотеки приходится на объекты на вторичном рынке. На рынке готового жилья в марте онлайн заключено 25,2 тыс. сделок, тогда как годом ранее было совершено 11 тыс. сделок.

Наибольшее количество дистанционных сделок заключено в Москве (2,3 тыс.), Санкт-Петербурге (1,3 тыс.), также в Краснодарском крае (1,1 тыс.).

За аналогичный период на первичном рынке онлайн заключено 5,4 тыс. сделок, годом ранее в марте — 2,6 тыс. Лидерами по количеству таких сделок в марте 2021 года стали Москва (894 сделки), Санкт-Петербург (540 сделок) и Свердловская область (378 сделок).

"Ипотека онлайн стала особенно популярна в пандемию. Мы наблюдаем рост таких сделок год к году больше чем в два раза. Всего в этом году — с января по март — выдано 222,4 тыс. таких ипотечных кредитов на сумму 566,7 млрд рублей", — отметил вице-президент, директор дивизиона "ДомКлик" Сбербанка Николай Васёв.

Ранее в Росреестре сообщили, что более трети ипотечных сделок в РФ в 2020 году было зарегистрировано в электронном виде. Россияне подали в ведомство около 747 тыс. онлайн-заявок на регистрацию сделок.

В исследовании ДОМ.РФ и ВЦИОМ сообщалось, что каждый шестой ипотечный заемщик в России оформил кредит в электронном виде в 2020 году. Осенью 2020 года правительство приняло план по ускоренному внедрению в финансовый сектор онлайн-технологий. Важным направлением стало создание Банком России и Минцифрой цифрового профиля граждан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще