Новости 7 апреля 2021 г. 09:28

Девелоперы заключили более 350 прямых контрактов с металлургическими заводами

Москва. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Уже 370 контрактов общим объемом более 440 тыс. тонн заключили с предприятиями металлургического сектора застройщики для сдерживания роста стоимости строительства, сообщила пресс-служба Минстроя.

"По данным Ассоциации НОСТРОЙ, в настоящее время заключено 370 прямых контрактов строительных компаний с заводами в объеме 441,36 тыс. тонн в рамках реализации государственных (муниципальных) контрактов, и количество таких контрактов будет увеличиваться. Минстрой России совместно с Минпромторгом России и ассоциацией "Русская сталь" продолжает работу по сбору заявок", — говорится в сообщении.

Профильные министерства считают заключение прямых формульных контрактов между металлургами и девелоперами наиболее действенным механизмом стабилизации цен на металлопродукцию для строительного сектора, сообщалось ранее.

Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин предложил проработать дополнительные меры защиты государственных строек.

"Глава Минстроя России предложил проработать возможность заключения межотраслевых соглашений, направленных на стабилизацию цен, гарантированное обеспечение материалами всех государственных строек на период до 2024 года. Например, такое первое соглашение может быть заключено между строителями и металлургами", — говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Минстрой, Минтранс и Главгосэкспертиза еженедельно мониторят цены на 16 ценообразующих строительных ресурсов, в том числе арматурную и листовую оцинкованную сталь, говорится в сообщении.

Также Минстрой предложил разрешить пересматривать условия госконтрактов при изменении цен на стройматериалы.

Ранее Файзуллин заявлял, что рост цен на металл приведет к замене металлопроката на композитные материалы.

В конце января строители отмечали, что только за последние три месяца цены на стройматериалы выросли в среднем на 15%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще