Росреестр разъяснил порядок действия "гаражной амнистии"

7 апреля 2021, 12:53

Гараж

Фото: Автор: Игорь Н. Иванов - соб. фото, Общественное достояние, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=11095268

Москва. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Закон о "гаражной амнистии" позволит россиянам до 1 сентября 2026 года бесплатно получить в собственность гаражи с земельными участками, для этого гражданам надо обратиться в соответствующий орган государственной власти или орган местного самоуправления, сообщили в Росреестре.

Напомним, 5 апреля президент РФ Владимир Путин подписал закон о "гаражной амнистии". Законом вводится упрощенный порядок оформления земельных участков с гаражами. Так, гражданин, использующий капитальный гараж, возведенный до введения в действие Градостроительного кодекса (до 30 декабря 2004 года) будет иметь право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, на котором расположен гараж.

"Росреестр окажет максимальную поддержку органам исполнительной власти регионов в целях эффективной реализации закона на местах. Мы уже начали разработку соответствующих методических рекомендаций. В субъектах совместно с региональными и муниципальными органами власти также ведется подготовительная работа, чтобы у граждан не возникало проблем при оформлении прав на гаражные объекты", — сообщил руководитель Росреестра Олег Скуфинский.

В ведомстве отметили, что для того, чтобы воспользоваться "гаражной амнистией", гражданину необходимо обратиться в соответствующий орган государственной власти или орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении (а при необходимости и образовании) участка под существующим гаражом с приложением любого документа, который подтверждает факт владения гаражом. Законом устанавливается перечень таких документов. Например, длительное добросовестное использование, ранее полученное решение о распределении гаража, ранее полученные документы технической инвентаризации и другое. Регионы вправе утверждать дополнительные перечни документов, которые позволят приобрести право на землю под гаражом, отметили в Росреестре.

Там добавили, что в случае принятия положительного решения уполномоченный орган самостоятельно направляет в Росреестр необходимые документы. При этом одновременно регистрируются права гражданина как на гараж, так и на земельный участок, на котором он расположен.

Также законом решается вопрос предоставления права гражданам, в том числе инвалидам, на использование земельных участков для размещения гаражей, являющихся некапитальными сооружениями. Для этого органы местного самоуправления должны будут утвердить схему размещения таких гаражных объектов. Для инвалидов услуга будет бесплатна.

В законе также предусмотрена норма, наделяющая региональные власти и муниципалитеты полномочиями по обеспечению выполнения кадастровых и комплексных кадастровых работ в отношении объектов, попадающих под "гаражную амнистию".

"Это позволит снизить финансовую нагрузку на население", — отмечают в Росреестре.

Как сообщалось, закон вступит в силу с 1 сентября 2021 года. По оценкам парламентариев, "гаражная амнистия" коснется более 3,5 млн россиян.

В настоящее время огромное количество гаражей по стране не оформлены в официальном порядке, и владельцы не могут распорядиться ими по своему усмотрению, объяснял необходимость принятия документа глава комитета Госдумы по законодательству и госстроительству и автор поправок Павел Крашенинников.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка